Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:7 фев 2023 г.

Какими оказались пять важных новостей: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Утверждены правила направления средств маткапитала
Речь идет о ежемесячных выплатах на детей до трех лет. Раньше такой мерой поддержки могли воспользоваться только родители второго ребенка. Теперь на нее могут рассчитывать и семьи, где доход на каждого члена семьи в месяц меньше, чем два региональных прожиточных минимума. 

Выплата оформляется на ребенка до трех лет. Если малышей такого возраста в семье несколько, то деньги можно оформить на каждого, сообщает «Российская газета». 

Выплата равняется одному региональному прожиточному минимуму на ребенка в месяц, в Ростовской области он составляет 13 759 рублей.

Фото с сайта yamoscow.ru
На Дону принимают заявки на конкурс по созданию комфортной городской среды
В Ростовской области начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем принимают участие малые города с населением до 100 тысяч человек и исторические поселения. Финалистам выделяют деньги из федерального бюджета. Средства идут на благоустройство общественных пространств. 

Уже известно, что среди претендентов на победу - Цимлянск, Волгодонск и Белая Калитва. 

Фото с сайта donland.ru
Эксперты прогнозируют снижение урожая зерновых в России
Показатель будет ниже прошлогоднего на 17 %. Между тем это всего лишь на 0,8 % ниже усредненного показателя за пять прошедших лет. По прогнозам, которые озвучивает interfax.ru, зерна в этом году посеют меньше на 1,3 %. Его средняя урожайность понизится на 16 %. При этом предположительно аграрии должны намолотить в 2023 году 127 млн тонн зерна. 

Напомним, что в прошлом году Ростовская область достигла рекордных показателей в уборке ранних зерновых, собрав 14,5 млн тонн. 
По проекту «Сделаем вместе!» в Ростовской области введут электронное голосование
«Сделаем вместе!» - это проект поддержки местных инициатив. Люди самостоятельно выбирают, что им стоит обустроить на своей территории, и часть средств вносят сами. Остальные деньги поступают из бюджета. 

До сих пор голосование по конкурсным инициативам происходило на сходе или общем собрании. Теперь, по поручению губернатора, его переведут в Интернет. Таким образом сократятся сроки подачи проектов для выдвижения. 

В этом году в рамках «Сделаем вместе!» планируют реализовать 240 проектов.
68 предприятий Ростова стали участниками проекта «Производительность труда»
«Производительность труда» - это национальный проект, который помогает бизнесу увеличить производительность труда и доходы под руководством опытных экспертов центра компетенций. Компании помогают эффективно использовать внутренние ресурсы, инженерные и управленческие решения, соответствующее обучение проходят сотрудники. По словам главы администрации Ростова Алексея Логвиненко, в городе на предприятиях-участниках выработка возросла на 29 %, процессы стали протекать чуть ли не вдвое быстрее, а незавершенное производство сократилось почти на 40 %. 

Лучшие результаты сегодня демонстрируют ООО «Металлические противопожарные конструкции», ООО «Компания САРМАТ», ООО «Типография Аврора», ООО «Ростовская трубная корпорация».

Фото с сайта donland.ru
Сообщить об ошибке
Loading...