Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:11 мар 2023 г.

Какими оказались значимые новости минувшего дня: взгляд корреспондента газеты «Наше время»

С начала года в Ростовской области выявили больше всего больных ковидом
За истекшие сутки в Ростовской области выявили 410 заболевших ковидом. Это самый большой суточный показатель, зарегистрированный в регионе с начала года. Больше заболевших было зарегистрировано последний раз 4 октября 2022 года.

За прошлую календарную неделю было зарегистрировано 1 807 заболевших коронавирусом. На позапрошлой неделе — 1 222 заболевших. Таким образом, прирост заболеваемости составил 47,9 %.

7 января в области был зарегистрирован последний скончавшийся от ковида. С того времени официально подтвержденных погибших от данного вируса на Дону не было. Всего с начала пандемии — 11 081 погибший от коронавируса.

За минувший день в области выздоровели 372 человека.
Основатель ЧВК «Вагнер» решил баллотироваться на пост президента Украины
Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о намерении в 2024 году баллотироваться на пост президента Украины. Об этом он заявил на видео, снятом в многоэтажке во время боевых действий. Недалеко от места записи слышна стрельба и разрывы снарядов.

«У меня только что появились политические амбиции, глядя на все вокруг. И я принял решение в 24 году баллотироваться в президенты. В президенты Украины… Если выиграю выборы в президенты Украины, то тогда будет все хорошо, ребята. Снаряды будут не нужны», — заявил Евгений Пригожин.

ЧВК «Вагнера» продолжают в ДНР штурмовать город Артемовск (украинское название — Бахмут), прозванный Бахмутской мясорубкой. Группировку украинских боевиков, находящуюся в части города, взяли в оперативное окружение. Сейчас, по заявлениям украинских властей, Украина готовится к контрнаступлению на артемовском направлении. Данная битва может стать генеральной.
В зоопарке Ростова из спячки вышли медведи
В Ростовском-на-Дону зоопарке из зимней спячки вышли трое гималайских медведей и один бурый. Посетители уже могут на них полюбоваться.

В ноябре прошлого года гималайские медведи Маша, Урсула и Андрей ушли в спячку. В декабре — бурый медведь Андрюша.

Перед зимней спячкой медведей усиленно кормили.

В зоопарке Ростова на свет появился кенгуренок. Пока увидеть его — большая удача. Но это получилось у зоологов впервые 8 марта. Кенгурята на свет появляются совсем крохотными и весят всего 1 грамм. Из сумки мамы они начинают вылезать лишь спустя 6 месяцев.
Разведчик из США назвал сроки поражения Украины
Бывший разведчик Вооруженных сил США Скотт Риттер дал прогноз по срокам поражения Украины — лето 2023 года.

По мнению Риттера, поражение Украины будет связано с отсутствием боеприпасов. Запад, несмотря на все старания, не может решить проблему нехватки снарядов. Как только они закончатся, Украина потерпит окончательное военное поражение.

Сбудется ли прогноз Риттера, покажет время.

Сейчас Украина использует снаряды, поставляемые странами Запада. Собственного производства снарядов у нее больше нет. Его уничтожили Вооруженные силы России. Еще в прошлом году Украина начала испытывать «снарядный голод» для военной техники советского образца. Из-за этого им приходится переходить на использование техники стандартов НАТО.
В Ростовской области зафиксировали массовый падеж уток и лебедей
В четырех километрах от хутора Нижнеантоновского и в полутора километрах от хутора Волочаевского Орловского района обнаружили падеж птицы — 20 уток-крякв и 7 лебедей.

Для выявления причины гибели птиц ветврачи проведут ряд исследований. Для этого они взяли образцы биологического материала.

Чтобы предотвратить возможное распространение болезней, ветврачи усилили контроль в местах выявления гибели птиц.
Сообщить об ошибке
Loading...