Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:17 фев 2023 г.

Какими оказались знаковые новости Ростовской области 16 февраля? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Депутаты донского парламента шестого созыва провели свое 51-е заседание
В числе ключевых вопросов, рассмотренных донскими парламентариями, был отчет о деятельности Главного управления МВД России по Ростовской области в минувшем году.

Депутаты также внесли изменения в ряд важных областных законов, имеющих социальную направленность. Так, поправки, облегчающие финансовое бремя при газификации жилья, внесены в областной закон «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан». Они приняты в интересах всех участников СВО, зарегистрированных в Ростовской области.

Увеличивается размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, пострадавшим во время новочеркасских событий 1962 года. Депутаты также обратились в федеральное правительство с предложениями о предоставлении инвалидам дополнительных гарантий на получение компенсации при оплате полиса ОСАГО. 

Большая группа вопросов касалась организации работы Контрольно-счетной палаты области. Наряду с отчетом о ее деятельности в минувшем году донские парламентарии обсудили и внесли изменения в ряд нормативных документов, касающихся деятельности этого контрольного органа.

Рассмотрены и другие вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Ростовской области.
Ростов и Крым свяжет прямое железнодорожное сообщение
Вчера стало известно, что первые два прямых поезда из южной столицы на полуостров планируется пустить уже весной. А точнее – с 28 апреля. Именно в этот день, согласно информации компании «Гранд Сервис Экспресс», организующей железнодорожное сообщение с полуостровом, из Ростова в Симферополь направится первый поезд № 99/100. Ожидается, что он будет оставаться в ходу до 1 октября. Курсировать поезд станет через день.

Второй из двух поездов, которому присвоен № 196/195, пустят 3 мая. Он будет курсировать между Ростовом и Симферополем раз в неделю вплоть до 27 сентября. По средам состав будет отправляться из Симферополя. А по четвергам – из Ростова.

В компании «Гранд Сервис Экспресс» необходимость пуска двух новых поездов в беспересадочном сообщении объясняют летним наплывом пассажиров на курорты Крыма. Для ростовчан будет устранено такое неудобство, как сегодняшняя необходимость добираться в Крым «на перекладных».
Следственная проверка по нашумевшему факту массового отравления ростовчан едой из наборов здорового питания продолжается
В ходе нее была проверена достоверность фактов, изложенных в многочисленных публикациях СМИ на эту тему. Одновременно работниками донского следствия в рамках возбужденного уголовного дела уточнялись все обстоятельства случившегося происшествия. Само же дело было возбуждено по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 Уголовного кодекса).

Как сообщил Следком России, на данный момент более 70 ростовчан признаны потерпевшими по делу об отравлении доставленными им продуктами здорового питания с торговой маркой Good Food. Ряд пострадавших пришлось госпитализировать с диагнозом «острый гастроэнтерит». 

Работа компании была приостановлена. В ее офисе произвели обыск. Изъяты документы и компьютеры. Истребованы и приобщены к делу материалы проверки, проведенной по этому случаю Роспотребнадзором. Следствие в рамках возбужденного уголовного дела продолжается. Председатель Следкома Александр Бастрыкин ждет доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.
В Ростов отгружены «Москвичи», выпускаемые вернувшим себе отечественный бренд московским автозаводом
Кроме южной столицы, автомобили возрожденной марки направлены еще в десять российских городов. Так, по информации завода-изготовителя, новые «Москвичи» получат Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар, Ижевск, Кемерово и Набережные Челны. Отгруженные партии состоят из автомобилей «Москвич 3» и электромобилей «Москвич 3е».

Напомним, что о старте продаж «Москвичей» в ростовских дилерских центрах стало известно в самом начале года. Автомобили будут продаваться в салонах ААА Моторс и Fresh Auto.

Планируется также, что кроссоверы возрожденного бренда будут использоваться в службе такси и автомобильном прокате.
Банк России сохранит ограничения на снятие наличной валюты и после 9 марта
Таким образом, действие ограничений, введенных еще 9 марта 2022 года, будет продлено. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина уже объявила об этом решении. По ее словам, регулятор не видит никаких возможностей для смягчения введенных год назад валютных ограничений.

Как пояснила глава ЦБ, все введенные ограничения вызваны сохраняющимся запретом на ввоз в страну наличных долларов и евро. Сейчас снять с валютного счета можно только $10 тыс. или эквивалент этой суммы в евро. Но при условии, что деньги были внесены на счета до 9 марта 2022 года.

Проценты по валютным вкладам банки продолжают начислять в обычном порядке и в той валюте, в которой вклад был открыт. Граждане вправе открывать и новые валютные счета и вклады. Вот только средства с валютных вкладов можно получить только в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
Сообщить об ошибке
Loading...