Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:17 мар 2023 г.

Какими оказались наиболее резонансные новости четверга, 16 марта, в Ростовской области? Взгляд корреспондента газеты «Наше время».

На территории Погрануправления ФСБ по Ростовской области случился пожар
Горело складское помещение, где хранились ГСМ. К часу дня огонь охватил 800 м² . Локализовали пожар довольно быстро, после чего огонь был потушен. Тем не менее люди из близлежащих зданий и сотрудники Погрануправления были эвакуированы. Эвакуацию провели для обеспечения большей безопасности. Хотя, согласно заявлению донского губернатора Василия Голубева, непосредственной угрозы окружающей территории удалось избежать. Губернатор назвал и возможную причину пожара – неисправность электропроводки. Само же ЧП, по его информации, не обошлось без пострадавших. В частности, он сообщил о травмах средней степени тяжести, которые получил один человек.

Фото Аркадия Будницкого
Госдума одобрила законодательную инициативу донских депутатов по ограничению «аптечной наркомании»
Соответствующий законопроект единогласно принят сегодня в первом чтении. В России начинают всерьез бороться с так называемой лекарственной наркоманией – одной из форм зависимости, не менее опасной, чем традиционная наркомания.

Законодательную инициативу подготовила группа, в которую вошли сенаторы Ирина Рукавишникова, Андрей Яцкин и Андрей Клишас, а также депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Дмитрий Савельев. Они предложили установить административную ответственность за продажу без рецепта подлежащих учету лекарственных препаратов. Имеются в виду случаи, когда такое деяние не квалифицируется как уголовно наказуемое.

После окончательного принятия закона в статье 14.4.2 КоАП появится новая часть 1.1. Она будет предусматривать повышенный размер штрафов. Также будет практиковаться дифференцированный подход к правонарушителям. В частности, предусматривается возможность дисквалификации на срок до года фармацевтов и других должностных лиц, допустивших безрецептурную продажу.
Вместе со всей страной Ростовская область перешла на единый день выплат из маткапитала
Объявлено, что начиная с июня выплаты из материнского капитала на детей до трех лет будут приходить на счета родителей пятого числа каждого месяца.

Размер такой выплаты на Дону в 2023 году составляет 13 759 рублей. Но если до этого года оформить такой вид госпомощи можно было только на второго ребенка в семье, то теперь выплаты из маткапитала можно будет получать на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

При этом оформить ежемесячные выплаты из своего маткапитала могут семьи, чей доход составляет меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. То есть если в семье на человека приходится менее 27 026 рублей, можно писать заявление в региональное отделение Социального фонда. В его состав с начала года вошел Пенсионный фонд, в компетенции которого продолжает оставаться тема маткапитала.
Поисковики из движения «Миус-фронт» привезли в зону СВО шлемы и другие предметы
Все вещи, а также продукты питания были собраны работниками центрального аппарата Федерального казначейства России и их коллегами из донского управления. А доставили груз на передовую руководитель поискового движения «Миус-фронт» Андрей Кудряков и его товарищи. Их группа снимает здесь документальный фильм о защитниках Донбасса. Бойцы российских подразделений, находящиеся на линии фронта, получили из их рук теплые вещи, продукты питания, а также специальные особо прочные защитные шлемы.
В Ростове прошел юнармейский парад
Южную столицу посетил заместитель председателя Всероссийской ветеранской организации «Боевое братство» Виктор Кауров. Одновременно он является первым заместителем начальника главного штаба Всероссийского движения «Юнармия». 

Московский гость встретился в Ростове с представителями региональных юнармейских отделений Дона и четырех воссоединившихся с Россией территорий — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. А недавнему юнармейцу – ростовчанину Юрию Шевелю, приехавшему домой в краткосрочный отпуск из зоны СВО, подарил часы.

В. Кауров вместе с другими почетными гостями присутствовал на церемонии клятвы, которую дали новобранцы Юнармии, и принял парад юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов.
Сообщить об ошибке
Loading...