Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:20 мар 2023 г.

Какие новости оказались наиболее значимыми: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Владимир Путин внезапно приехал в Ростов-на-Дону
Глава страны рано утром прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы провести в командном пункте СВО совещание с руководством Генштаба. 

Предварительно о визите президента не сообщалось. Позже пресс-секретарь Владимира Путина подтвердил, что поездка заранее не готовилась: основной целью было проверить работу пункта в обычном режиме, заявил Песков. 

Подробности встречи Владимира Путина с российскими военачальниками и длительность его пребывания в Ростове-на-Дону не сообщаются. 

Ранее президент России посетил Севастополь, где отметил с местными жителями годовщину возвращения Крыма, а также впервые посетил территорию Донецкой народной республики: вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсудил планы по восстановлению нового российского города.
На Дону почтили память жертв авиакатастрофы
В Ростове-на-Дону вспоминали погибших пассажиров и членов экипажа «Боинга 737-800», которые в 2016 году погибли при крушении самолета при заходе на посадку. 

Панихида в честь 62 жертв крушения самолета прошла у мемориала «Прерванный полет».  В ней приняли участие родственники погибших, а также представители администрации и общественности Ростова-на-Дону.

Памятник был установлен на территории тогда еще действующего Ростовского аэропорта (ныне бывшего) на следующий год после трагедии. Расследование причин катастрофы завершилось лишь спустя три года. По окончательному отчёту МАК, причиной катастрофы стали ошибочные действия экипажа.
ФК «Ростов» поднялся на второе месту турнирной таблицы РПЛ
Благодаря победе ростовчан в выездном матче против футболистов «Химок», донской футбольный клуб поднялся на позицию выше в таблице Российской премьер-лиги.

В течение всей игры был забит всего один гол: на 18-й минуте в ворота «Химок» был назначен пенальти, который реализовал Максим Осипенко.

Более результативных атак, несмотря на множество острых моментов, не было ни у одной из команд. По мнению спортивных экспертов, игра запомнилась, скорее, количеством спорных моментов и скандальным удалением полузащитника «Химок» Жаниу Бикела. Руководство подмосковного футбольного клуба назвало этот момент возмутительным, но подавать жалобу на действия судьи все-таки не решились.
Блогера, заморившего голодом ребенка, все-таки арестовали
Спустя десять дней в Сочи все-таки отправили под арест 43-летнего блогера из Санкт-Петербурга, которого обвиняют в гибели собственного двухмесячного ребенка.

Новорожденный сын известного сыроеда Максима Лютого скончался от истощения: отец решил попрактиковать на собственном ребенке практику праноедения — питания солнечным светом. Когда мать ребенка воспротивилась, забрал малыша и скрылся в неизвестном направлении.

Несмотря на шокирующие подробности, известный в России блогер был отпущен под подписку о невыезде. После широкого общественного резонанса Лазаревский районный суд все-таки изменил меру задержания подозреваемого в убийстве и истязаниях новорожденного на арест.
В Горячем Ключе продолжается конфликт местных властей и ЧВК «Вагнер»
Погибших бойцов ЧВК «Вагнер» похоронили на кладбище станицы Бакинской, входящей в городской округ Горячего Ключа, несмотря на запрет городской администрации.

Раннее мэрия города выделила для похорон участников СВО из рядов частной военной компании «Вагнер» территорию в районе станичного кладбища. Однако, несмотря на это, на днях запретила организовывать похороны погибших бойцов в этом месте.

По сообщению главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, в беседе с главой администрации города прозвучала претензия в излишней популярности «вагнеровского» кладбища среди журналистов, что негативно сказывается на туристическом имидже всего региона. Свой запрет Сергей Белопольский пояснил требованием кубанского губернатора.

В ответ Евгений Пригожин обратился с жалобой в Генпрокуратуру РФ и попросил возбудить уголовное дело против главы горячеключевской администрации по фактам нарушения конституционных прав участников СВО. Похороны все-таки состоялись при массовом участии журналистов и общественников. Спустя несколько часов после этого краснодарского представителя ЧВК «Вагнер» вызвали на допрос к прокурору города Горячий Ключ по факту незаконного захоронения.
Сообщить об ошибке
Loading...