Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:24 мар 2023 г.

На Дону приступают к реализации послания президента России

На внеочередном 52-м заседании Законодательного собрания РО был утвержден план мероприятий по реализации основных положений послания Владимира Путина. Задачи президент России поставил для всех уровней власти, а для Ростовской области и других приграничных регионов есть и дополнительные. 

Среди принятых к исполнению: задачи по развитию транспортной инфраструктуры и подготовки кадров, расширение импортозамещения и подготовка новых логистических путей, а также помощь новым регионам России. 

В этот же день губернатор Ростовской области подписал распоряжение об утверждении этого плана — он состоит из 61 пункта.

В Ростовской области приступают к иммунизации против кори

Замглавы донского Роспотребнадзора подписала указ о старте подчищающей иммунизации против кори: на Дону зафиксировано уже три случая этого заболевания. Вакцинировать будут трудовых мигрантов, ранее не болевших и не привитых от кори жителей Ростовской области. 

Об эпидемии кори на Дону речи не идет, однако из-за высокого трафика жителей других регионов через Ростовскую область такая угроза есть. В том числе случаи заболевания кори сравнительно высоки в новых регионах России: на Украине еще до начала СВО складывалась критическая ситуация с иммунизацией населения, в первую очередь детского, против опасных вирусных заболеваний. Так, последний пик заболеваемости кори в России пришелся на 2014 год.

На заседание гордумы Таганрога вынесли вопрос об отставке сити-менеджера

Комиссия ЖКХ городской думы Таганрога выдвинула в повестку ближайшего заседания депутатов вопрос об отставке Михаила Солоницина. 

Этот вопрос был инициирован единственной в таганрогской думе комиссией, в составе которой большинство представителей от партий КПРФ и «Справедливая Россия» — депутаты этих фракций и были авторами вопроса. 

Причины, по которым таганрогские депутаты решили обсудить с коллегами возможность расторжения договора с главой администрации города, не называются. Однако сама идея прозвучала от депутатов в качестве реакции на отчеты заместителей Михаила Солоницина по вопросам ЖКХ и транспорта.


Ростехнадзор завершил расследование случая падения башенного крана в Ростове

По результатам расследования, проведенного сотрудниками Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, причиной падения высотного башенного крана на строительной площадке ЖК «Вересаево» стали неудовлетворительная организация производства работ и невыполнение планового ремонта самого крана. Также эксперты зафиксировали: на стройке вообще не было специалистов, которые следили за рабочим состоянием оборудования. 

По результатам экспертизы Ростехнадзора  руководство «РОСТРА-РД» будет привлечено к административной ответственности. Расследование уголовного дела по факту гибели людей на производстве еще не завершено.

Депутат Госдумы заступился за таганрогского журналиста

Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру в защиту журналиста из Таганрога. Таким образом парламентарий отреагировал на публикацию аудиозаписи с угрозами и оскорблениями в адрес сотрудника издания «Блокнот.Таганрог». 

Угрозы в адрес Дарьи Паутовой начали поступать после публикации ее материала о конфликте в доме детского творчества Таганрога: в редакцию издания поступила коллективная жалоба от родителей учеников и бывших сотрудников ДДТ. 

В донском правительстве подтвердили: расследование скандала в учреждении ведется. Теперь полиция — по обращению журналиста и Генпрокуратура — по обращению парламентария будут изучать «рецензию» одного из защитников руководства детского дома творчества на журналистскую публикацию.


Сообщить об ошибке
Loading...