Наше время

Накануне: пять важных новостей

Дата публикации:19 мая 2023 г.

Какие новости были наиболее значимыми за минувшие сутки: взгляд корреспондента «Нашего времени»

Донской губернатор отчитался Путину о полевых работах в Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил президенту страны Владимиру Путину о ходе весеннего сева на Дону. По словам губернатора, на сегодняшний день яровыми засеяли более миллиона гектаров, почти три миллиона гектаров – озимыми. Также были заготовлены в полном объеме семена зернобобовых и зерновых. 

Голубев отметил, что в этом году на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий донские власти направили более трех миллиардов рублей.

В Ростовской области отметят День реки Дон 20 мая
Донской губернатор Василий Голубев подписал постановление о празднике в честь главной реки региона. Теперь он будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая. Ввести традицию решили уже в этом году, потому отметят праздник жители и гости Дона уже в грядущую субботу, 20 мая. Губернатор подчеркнул, что этот день направлен на популяризацию идеи о бережном отношении к водным ресурсам в регионе.
Танаис приглашает на первую выставку, посвященную крепости Лютик
На территории археологического музея-заповедника «Танаис» открылась выставка «Турецкая крепость Сед Ислам – русская крепость Лютик». Это первая экспозиция, которая рассказывает о стратегическом форпосте Османской империи, который был построен османами на Мертвом Донце в XVII веке и служил хорошим прикрытием для выхода в Азовское и Черное моря. Теперь гостям «Танаиса» предлагают узнать больше о многовековой крепости и быте османского народа. На выставке представлены предметы быта, архивные украшения, письма, предметы вооружения...
Ростовского хакера осудили на три года за атаки на сайты президента и Минобороны России
Суд приговорил IT-специалиста Евгения Котикова к трем годам колонии-посления, а также назначил ему штраф в размере 800 тысяч рублей. Следствие и суд установили, что фигурант участвовал в организованной украинцами DDoS-атаке на российские информационные системы, относящиеся к критической информационной инфраструктуре. В их числе оказались информационные ресурсы российского Минобороны и сайта президента. Персональный компьютер Котикова был конфискован.
Ростовский каратист выступил на турнире в Японии
В Токио прошли первые с 2019 года сражения традиционного международного турнира по каратэ киокусинкай. Участие в них приняли более полутора тысяч спортсменов со всего мира, в их числе оказался и воспитанник ростовской спортшколы-19 Семен Захаров.

По итогам своего выступления он вошел в мировой рейтинг спортсменов в своей категории, попал в верхнюю часть рейтинга и получил персональное приглашение на первенство мира. Также способности ростовчанина отметил  абсолютный чемпион Японии по киокусинкай 2020 года, знаменитый российский боец Константин Коваленко. .
Сообщить об ошибке
Loading...