Наше время

Накануне: пять ярких новостей

Дата публикации:19 мар 2023 г.

Какие новости Ростовской области оказались в субботу, 18 марта, наиболее заметными? Взгляд корреспондента газеты «Наше время» Владимира Кобякина.

На Дону отметили девятую годовщину «Крымской весны»
В Ростове знаменательной дате воссоединения Крыма и Севастополя с Россией был посвящен целый ряд масштабных мероприятий. Это и гулянья, и флешмобы, и концерты, и праздничная ярмарка.

Так, в ходе флешмоба на площадке исторического парка «Россия – моя история» участники развернули 30-метровый российский триколор. В самом парке провели презентацию интерактивной выставки «Небо Родины». Она посвящена донским летчикам – участникам Великой Отечественной. Флешмоб «Крымская весна» состоялся и в ростовском парке «Дружба». А в парке имени Горького прошел праздничный концерт. На площадках Левобережного зашумела ярмарка. На Красноармейской улице появились тематические граффити.

Вечером для ростовчан и гостей южной столицы была организована тематическая экскурсия «Великие сражения династии Рюриковичей». В честь «Крымской весны» засияла цветами российского флага и георгиевской ленты ростовская телебашня. На ее медиаэкранах расцвели тюльпаны и розы и появились герб республики и надпись «Крым – это Россия!».

Указом президента России назначен военный прокурор сил СВО
На этот пост Владимир Путин назначил генерал-майора Алексея Найду. Президент подписал указ о назначении после того, как несколькими днями ранее кандидатура А. Найды была обсуждена и поддержана на пленарном заседании Совета Федерации.

Алексей Найда родился в Санкт-Петербурге в 1974 году. Окончил прокурорско-следственный факультет Военного университета Минобороны. Проходил службу в гарнизонных органах военной прокуратуры Восточного военного округа и Тихоокеанского флота.

С 2015 по 2019 год являлся первым заместителем военного прокурора ЮВО.  В 2019 году был назначен военным прокурором Черноморского флота.
Ростов вошел в четверку городов России по числу зданий выше 20 этажей
В Ростове, по данным рейтинга, опубликованного на портале Skycity20, – 208 небоскребов. А первую строчку в списке занимает Екатеринбург с 439 высотками. На второй расположился Новосибирск. Там таких домов – 244. Третью строчку занял Краснодар с 259 высотными жилыми зданиями. 

В таком же рейтинге три года назад донская столица занимала седьмую позицию. Учитывая тот факт, что власти Ростова намерены привлечь инвесторов к комплексному развитию территорий в центре города, возможно, здесь появятся новые дома большой этажности.

Вместе с тем специалисты утверждают, что возведение многочисленных высотных домов и сооружений ухудшает экологическую ситуацию в мегаполисе. Их мнение: безудержное высотное строительство в Ростове пора приостановить.
Не стало бывшего тренера ФК «Ростов» Валерия Синау
Ушел из жизни выдающийся футболист, заслуженный тренер РСФСР. Валерию Синау было 78 лет. С его именем в донском футболе связана целая эпоха. Футболу Валерий Николаевич посвятил всю свою жизнь. Начинал он футбольную карьеру в 60-е годы. И сразу проявил себя на футбольном поле, став классным футболистом-защитником. Вырос до тренерской работы.

Валерий Синау играл за СКА (Ростов-на-Дону), луганскую «Зарю», «Машук», «Автомобилист», «Локомотив». В качестве тренера работал в нижегородском «Локомотиве», ростовском СКА, «Торпедо» (Арзамас), «Кубани». С 2011 года работал в ФК «Ростов» в качестве селекционера.

 Коллеги и друзья ценили Валерия Николаевича за верность футбольным традициям, тонкое понимание футбола, умение выстраивать отношения с людьми. Мастер футбола Валерий Николаевич Синау навсегда останется в памяти коллег-тренеров, футболистов и тех, кто просто любит футбол. 

В одном из районов Каменска продолжает действовать уровень повышенной опасности по воде
Введение такого режима в поселке Шахтерском связано с обнаружением на днях в здешней воде из-под крана опасных микроорганизмов. По свидетельству депутата городской думы Владимира Фарафонова, в воде выявлены энтерококки.

В связи с этим городская комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась к жителям микрорайона с предостережением. Их предупредили о недопустимости использования воды для питья, приготовления еды и мытья посуды без предварительного кипячения. Не рекомендуется также споласкивать руки такой водой без использования мыла.

Местное подразделение Роспотребнадзора предписало городским властям без промедления установить причины микробиологического загрязнения питьевой воды. Настоятельно рекомендовано также организовать отбор проб воды на предмет определения наличия в ней вирусной флоры. Одновременно структуры местного водоканала должны провести тщательную дезинфекцию емкостей и другого оборудования очистных сооружений водозабора.

Сообщить об ошибке
Loading...