Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:2 мар 2023 г.

Какими оказались знаковые новости Ростовской области в минувшую среду, 1 марта? Взгляд корреспондента газеты "Наше время" Валерия Сипетина

Наши шахматисты перешли с триколором из Европы в Азию
Из Абу-Даби с триумфом вернулась российская делегация: на Континентальной ассамблее Азиатской шахматной федерации положительно решен вопрос о вступлении Федерации шахмат России в состав этой структуры. 

22 делегата высказались за ее вступление в АШФ, шестеро воздержались и лишь один был против. Переход из Европейской в Азиатскую федерацию де-юре и де-факто состоится теперь в самое ближайшее время. Голосование в Абу-Даби в руководстве Федерации шахмат России уже отнесли к историческому событию. И первым в числе тех, кого персонально поблагодарили, был его высочество шейх Султан бен Халифа Аль Нахайян, который возглавляет Азиатскую шахматную федерацию. 

Перспективы участия наших спортсменов в международных соревнованиях и проведения таких стартов конкретно на Дону, как ожидается, теперь заметно возрастут. Во-первых, часть Ростовской области находится на азиатской территории. А во-вторых, в донском регионе уже есть инфраструктура для проведения самых престижных турниров. Не знаем, как Султан бен Халифа Аль Нахайян, а президент ФИДЕ Аркадий Дворкович хорошо осведомлен об этом — именно в Ростовской области в досанкционную пору не раз проводились турниры памяти его отца —международного арбитра.

Фото автора
«Закрома Родины» появятся и в Малороссии
Сотрудники комбинатов и Управления Федерального агентства по государственным резервам по ЮФО в рамках акции «МыВместе #ВсеДляПобеды» доставили российским военным в зону СВО посылки с предметами, необходимыми в солдатском быту вблизи передовой. Бойцам переданы также письма и рисунки, сделанные детьми сотрудников комбината «Приморский». 

Гумконвои в Донбасс проводились по линии Росрезерва и до начала спецоперации. А теперь сотрудники ведомства выезжают в новые российские регионы, где в разгаре работа по созданию полноценных структур госвласти, также в служебные командировки. О былом партнерстве с предшественниками тех госрезервистов, которые ныне по ту линию фронта, напоминает разве что флаг украинского Росрезерва, который находится в музее Управления Федерального агентства по государственным резервам ЮФО: его подарили «донацистские» украинцы, приезжавшие в донскую столицу.

Фото автора
Батайского атамана назначили командиром над командирами казачьих дружин
Атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков на встрече с командирами казачьих дружин региона представил им нового начальника войскового управления по организации и координации деятельности казачьих дружин хорунжего Ивана Рысева.

Он является атаманом батайского городского казачьего общества. Хорошо знаком казакам по волонтерству — сбору и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, по другой активной и разноплановой общественной работе. Как сообщала газета «Наше время», Иван Владимирович недавно удостоен медали ЛНР "За заслуги" II степени. Так его отметили за совместную работу с республиканским руководством и казачьим полком имени Матвея Платова. 

Фото пресс-службы ВКО «ВВД»
Росгвардейцы и армейцы уничтожили ударные беспилотники
Сотрудники Росгвардии, командированные в зону СВО, обнаружили упавший в лесополосе ударный беспилотник. Он был начинен 25 килограммами гексогена. Случилось это на территории ЛНР. Вражеский БПЛА держал курс на объекты гражданской инфраструктуры. Упал, не долетев до цели, заданной ему организаторами очередной провокации. Росгвардейцы, соблюдая все меры безопасности, уничтожили БПЛА с его взрывоопасной начинкой. 

Предотвращена попытка проведения Киевом массированной атаки беспилотников и на объекты Крымского полуострова. По словам официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, шесть украинских ударных беспилотных средств было сбито средствами ПВО, еще четыре выведено из строя средствами радиоэлектронной борьбы. 

На фото: задолго до начала СВО в приграничном Матвеево-Курганском районе Ростовской области российские пограничники провели выставку своих БПЛА; такие аппараты, как показали дальнейшие события, вскоре оказались очень востребованными…

Фото автора
Николай Чуб завершает подготовку к полету на МКС
NASA сообщило, что запуск корабля Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым к МКС, отмененный накануне по техническим причинам, состоится 2 марта. Об этом говорится на сайте Американского космического агентства. В телеграм-канале Роскосмоса уточняется, что его коллегами по экипажу будут астронавты Стивен Боуэн, Вуди Хобург и Султан аль-Нейади.

А вот космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и новочеркасец Николай Чуб уже вернулись из США. Они проходили там подготовку к работе с американским сегментом МКС. Оба космонавта входят в основной экипаж экспедиции МКС-69, старт которой давно анонсировался на весну 2023 года. Правда, на официальном сайте центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина появилось сообщение, что Чуб и Кононенко уже посетили МКС. Это был имитационный тренажерный полет. По результатам занятия основной экипаж 69-й экспедиции, куда входит еще и астронавт NASA Лорал О’Хара, получил высокую оценку инструкторов. Следим за сообщениями из ЦПК.

Фото Андрея Шелепина, пресс-служба ЦПК имени Гагарина
Сообщить об ошибке
Loading...