Наше время

Накануне: пять заметных новостей

Дата публикации:16 мар 2023 г.

Какими оказались пять знаковых новостей: взгляд корреспондента газеты «Наше время».

Решено сократить потребление воды из Цимлянского водохранилища
Уровень воды в Цимлянском водохранилище должен достигать высоты в 36 м. В прошлом же году уровень воды не превысил 34,09 м.

В связи с этим в Донском бассейновом водном управлении заявили, что переходят на новый режим работы. Ожидается, что теперь расходоваться будут лишь 53 % объема водных ресурсов, рассчитанных на использование. Это не более 1,3-1,5 тысячи куб. м воды в секунду.

В этом году, по прогнозам экспертов, хранилищу не будет доставать для нормального функционирования около 22 % объема воды.

Чтобы стабилизировать ситуацию по нехватке водных запасов ранее были введены ограничения по пропуску судов. Однако ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего.
В лесах Ростовской области начался пожароопасный сезон
Приказ о начале сезона 15 марта подписал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

К этому моменту специалисты проверили готовность 21 лесопожарной станции.

Создана специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах. Она насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысяч единиц оборудования и инвентаря. Пока не окончится сезон, пожарные и техника будут рассредоточены в самых пожароопасных лесных территориях Ростовской области.

Специалисты предупреждают: при возникновении малейшего возгорания в лесу тут же звоните по номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00. Если мобильная связь недоступна, вызывайте пожарных по номеру 112.

Фото Екатерины Жуковой
Утвержден новый порядок проверки газового оборудования
Речь идет о проверке газового оборудования в многоквартирных домах. Теперь газовое оборудование в доме будет проверять одна компания.

Пока действует иной принцип. Собственники могут выбрать для обслуживания собственного газового оборудования любую аккредитованную компанию. С 1 сентября в силу вступают другие правила.

Теперь управляющая домом организация должна будет заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с компанией, с которой заключат договоры и все собственники, но уже на обслуживание газового оборудования в собственных квартирах.

Контролировать исполнение нового закона будет Госжилинспекция, сообщает «Российская газета».

Фото Екатерины Жуковой
Вводится единый день для ежемесячной выплаты из средств маткапитала
Социальный фонд Российской Федерации сообщает о введении единого дня выплаты средств из материнского капитала на детей до трех лет.

Это будет пятое число каждого месяца. Перечисляться будут средства за предыдущий месяц. Впервые по новой схеме пособие переведут за май. То есть, получателям эти средства зачислят пятого июня.

Никаких заявлений в связи предстоящими изменениями родителям писать не нужно.

Напомним, соответствующее пособие могут получать семьи, где среднедушевой доход составляет менее двух прожиточных минимумов на человека. В Ростовской области в 2023 году эта сумма не должна превышать 27 026 рублей. Кроме того, отметим, что раньше родители могли оформить данное пособие, только когда у них рождался второй ребенок. А семья получала только одну выплату, даже если в ней было несколько малышей до трёх лет. Теперь деньги выделяются каждому ребенку, в том числе и первенцу.

Фото Аркадия Будницкого 
Центральный областной автовокзал переедет в здание старого аэропорта в Ростове
Такое решение объявлено на совещании минтранса Ростовской области. Специалисты рассматривали вопрос о вынесении за пределы центральной части города межрайонного транспорта.

Транспортные пересадочные узлы должны появиться в нескольких точках Ростова: в микрорайоне Левенцовский, на Главном автовокзале, на Центральном рынке. На проспекте Шолохова, в здании бывшего аэровоказала, откроют Центральный областной автовокзал. Сейчас там идут ремонтные работы. 

Схема изменения межмуниципальных транспортных маршрутов внутри Ростова будет проходить в несколько этапов. Ожидается, что в конечном итоге это приведет к улучшению экологической обстановки в городе и облегчит движение на дорогах.

Фото Аркадия Будницкого
Сообщить об ошибке
Loading...