Наше время

Энциклопедия Ростовской области: А

Дата публикации:12 авг 2022 г.

АПОСТОЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Согласно древнему преданию, задолго до Крещения Руси князем Владимиром, Слово Божие на донских берегах проповедовал святой Андрей Первозванный.

По мнению известного донского краеведа Валерия Чеснока, происходило это неподалеку от территории нынешнего музея-заповедника «Танаис».

В память об этом важном событии в Батайске установлен шестиметровый монумент. Фигуру Апостола изваял заслуженный художник России Сергей Исаков.
АВИЛОВЫ ГОРЫ
Они суровы, горды и загадочны. Находятся в Белокалитвинском районе, на участке Донецкого кряжа. Порой эти скалистые возвышенности называют еще Белыми горами.

Самая высокая вершина Авиловых гор (она же - самая высокая точка на географической карте Ростовской области) любителей покорять горные пики не впечатлит: всего 298 метров. Но поток туристов к Авиловым горам не иссякает.

Туристов эти горы привлекают и суровой красотой, отраженной в синих водах реки Калитвы, и мистикой. По легенде, в одной из их пещер жил таинственный монах - отшельник и прорицатель.
АРТИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
В советское время вершиной официального признания артиста было присвоение ему звания «Народный артист СССР».

Далеко не в каждом региональном театре были свои «Народные артисты СССР». А в Ростовской области такой высочайший «титул» носили двое: Петр Григорьевич Лобода и Михаил Ильич Бушнов.

Оба служили в Ростовском академическом драматическом театре им. М. Горького (Лобода - старший современник Бушнова). Для обоих знаковыми в судьбе стали роли шолоховских персонажей.
АВИАШКОЛЫ
Легендарный военный летчик Алексей Маресьев, прототип главного героя «Повести о настоящем человеке», - выпускник Батайской авиационной школы им. А. Серова.

Летчиком-инструктором этой школы был будущий комэск, герой Сталинградской битвы, Герой Советского Союза Алексей Соломатин, один из персонажей исторической кинодрамы «Литвяк», которая скоро выйдет в российский прокат.

В жизни многих других преподавателей и курсантов - будущих асов и героев Великой Отечественной войны - была Батайская авиашкола.

Самой школы уже давно нет, но в память о ней, ее героических выпускниках, в Батайске установлен мемориал и построен сквер.
АТАМАНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Единственное, сохранившееся до наших дней на Юге России атаманское подворье украшает станицу Старочеркасскую.

Это архитектурный комплекс XVIII - XIX веков. Его главная жемчужина - дворец атаманов Ефремовых (Ефремовский атаманский дворец).

Атаманское подворье входит в число объектов Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сегодня в залах Ефремовского атаманского дворца - музейные экспозиции, посвященные жизни донского казачества, и текущие выставки. Там же находится портретная галерея донских атаманов, созданная современным донским художником Игорем Ребровым.
АЗОВ - АЗАК — АСГАРД
Азов - самый древний из ныне существующих городов Ростовской области. Менее полувека осталось до его тысячного (!) дня рождения.

В Средние века этот город был одним из административных, культурных и торговых центров Золотой Орды и назывался Азак. Арте-факты того времени ежегодно обнаруживает археологическая экспедиция Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Всемирно известный путешественник и археолог, норвежец Тур Хейердал предполагал, что предтечей Азова был Асгард - легендарная прародина бога Одина из скандинавских саг, древних воинов-асов.
Сообщить об ошибке
Loading...