Наше время

События уходящей недели с 13 по 19 января

Дата публикации:19 янв 2023 г.

13 января
В День российской печати донских журналистов поздравили губернатор и председатель Законодательного собрания.

Церемония проходила в смешанном формате. На видеосвязи с Ростовом были представители журналистского сообщества из донских городов и районов, а также журналисты из Луганска.
14 января
Президент поручил правительству Ростовской области разработать подходы к скорейшему восстановлению домов, пострадавших от военных действий. Аналогичное поручение дано также главам Курской, Брянской и Белгородской областей.
15 января
В Южном военном округе начались летно-тактические учения. В ходе их в небе над Доном и Кубанью отрабатывают учебно-боевые задачи экипажи истребителей Су-30СМ, Су-27 и бомбардировщиков Су-34. В частности, отрабатываются приемы посадки на условно поврежденную полосу и действия в обстановке применения противником химического оружия.
16 января
Стартовал Год атамана Платова. В Новочеркасске он начался с возложения цветов к памятнику легендарному основателю казачьей столицы. Участвовали войсковой и окружные атаманы Всевеликого Войска Донского и воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

В этот же день в Новочеркасске собрался совет атаманов ВВД.
17 января
В Сальске прошла патриотическая акция #Своихнебросаем в поддержку СВО. Участниками акции стали кадеты Сальского казачьего профессионального лицея, юнармейцы и ветераны. В ходе ее ребята собрали письма для наших военных на фронт, а также изготовили несколько десятков талисманов для участников СВО.

А кульминацией акции стал флешмоб по созданию световой картины. В зале Дворца культуры им. Негребецкого выключили свет, ребята зажгли фонарики на своих телефонах, высветив знаки Z и V — народные символы спецоперации на Украине.
18 января
Жители Дона встретили великий праздник Крещения Господня. В крещенский сочельник по всей территории области прошли традиционные купания. Для этого было заранее подготовлено более 80 купелей. Рядом с ними дежурили расчеты спасателей и пожарные. В общей сложности, безопасность и порядок во время крещенских купаний поддерживали свыше тысячи человек. И 11,5 тысячи человек окунулись в крещенскую ночь в иордань. 
19 января
На свое 50-е и первое в наступившем году заседание собрались депутаты донского парламента шестого созыва. Они заслушали отчет областного минсельхозпрода о мерах по увеличению производства рыбной продукции, принимаемых в сложившихся экономических условиях, внесли поправки, облегчающие гражданам оформление своих прав на гаражи и землю под ними, обратились в федеральное Министерство культуры с предложением снизить возраст получения «Пушкинской карты». Разработан и принят также ряд других важных законодательных инициатив.
Сообщить об ошибке
Loading...