Наше время

События уходящей недели с 25 по 31 марта

Дата публикации:1 апр 2022 г.

25 марта
Назначен новый руководитель областного департамента потребительского рынка Алексей Панкратов. Ранее он занимал должность замдиректора данной структуры, после проработал более десяти лет в региональном министерстве сельского хозяйства и вернулся с должности замминистра уже в качестве директора департамента потребрынка РО. 

Предыдущий руководитель Ирина Теларова после завершения декретного отпуска приняла решение не заключать новый трудовой договор. 
26 марта
Из федерального бюджета  Ростовской области выделено 690 миллионов рублей на создание временных рабочих мест, а также на поддержку зарплатного фонда предприятий с высоким риском увольнения сотрудников. 

Еще 200 миллионов рублей направлены на переобучение и повышение квалификации донских сотрудников промышленной сферы.
27 марта
В Донском государственном техническом университете прошли выборы ректора. На третий срок избран Бесарион Месхи. 

За его кандидатуру на вузовской конференции проголосовали 92,7 % делегатов – более полутысячи человек. 
28 марта
Поликлиники Ростовской области завели медицинские чаты в «Телеграме». В них пациенты могут с 8 до 20 часов с понедельника по субботу задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания и графиков работы лечебных учреждений. Ответы на вопросы обещают давать в течение двух часов. При этом предупреждают: медицинские советы и назначения лечения таким образом получить не получится. 

Списки чатов размещены на сайте регионального минздрава. 
29 марта
Из-за резкого увеличения ландшафтных пожаров на крышах четырех высоток Ростова-на-Дону организовали посты наблюдения. Дежурство на них ведут сотрудники МЧС России по РО и студенты-волонтеры отряда «Донской». 

В первый же день дежурства был оперативно замечен пожар около поселка Овощной Азовского района, благодаря чему огонь смогли ликвидировать в кратчайшие сроки. 
30 марта
За сутки в Ростовскую область было эвакуировано более 17 тысячи жителей Донбасса – максимум за весь март. Больше в Погрануправлении ФСБ России по РО регистрировали только в середине февраля – еще до начала спецоперации российских военных по демилитаризации Украины. 

Всего в Россию в этот день прибыли 19,3 тысячи беженцев, включая 4 тысячи детей. Основная часть эвакуированных – жители Мариуполя.
31 марта
Впервые с начала рабочих дней 2022 года в России выявили менее 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, в Ростовской области – 801 из них. За неделю суточный прирост заболевших COVID-19 на Дону колеблется от 700 до 1,1 тысячи человек, однако ковидные госпитали загружены всего на 56 %. 

В ближайшее время значительно сокращать коечный фонд для лечения ковидных пациентов не планируют – опасаются обещанного на середину апреля остаточного всплеска волны заболеваемости.

Фото Аркадия БУДНИЦКОГО и из открытых источников
Сообщить об ошибке
Loading...