Наше время

События уходящей недели с 29 апреля по 5 мая

Дата публикации:5 мая 2022 г.

29 апреля
В очередной, 11-й раз Росавиация продлила режим ограничения полетов из 11 российских аэропортов. Режим закрытого неба действует в воздушных гаванях Ростова, Воронежа, Белгорода, Брянска, Краснодара, Курска, Липецка, Анапы, Симферополя, Элисты, Геленджика.
30 апреля
В Ростовской области стартовала традиционная международная акция «Георгиевская ленточка». Проводят ее члены регионального отделения «Волонтеры Победы» при поддержке Ростовпатриотцентра и областного комитета по молодежной политике. Один из символов Победы – черно-оранжевую ленточку – раздают жителям области в многолюдных местах.
1 мая
Дон вместе со всей страной отметил праздник Весны и Труда. По традиции праздник ознаменовался митингом за созидательный труд. Естественно, что в этом году на митинге громко звучала антинацистская нота. Повсеместно состоялись многочисленные спортивные мероприятия и концерты. Так, в Ростове участниками первомайского спортивного праздника стали 3,5 тыс. человек.
2 мая
Исполнилось восемь лет одесской трагедии 2014 года. В этот день в Ростове на входе в парк имени Горького зажгли поминальные свечи. Рядом разместили стенды с названиями мест других преступлений укронацистов. Ростовчане зажигали свечи и у этих стендов, рассказывая детям об украинской трагедии. 
Акцию памяти организовало Ростовское отделение движения «Суть времени».
3 мая
Впервые за два года в Ростовской области выявлено меньше ста заболевших ковидом. Зафиксировано всего 70 новых случаев COVID-19. Меньшее число регистрировали лишь 22 апреля 2020 года. И заболеваемость продолжает падать. Правда, одновременно заметно снизился и показатель по охвату населения тестированием на коронавирус. Тем не менее о постепенном уходе пандемии из региона свидетельствует явственное снижение числа госпитализированных в ковидные госпитали. Упала и смертность. Так, 3 мая от ковида скончалось два человека.
4 мая
В Красносулинском районе Ростовской области случилось тяжелое ДТП, вызвавшее резонанс далеко за пределами региона. В результате утреннего столкновения «Лады» и «Мерседеса» погибли шесть человек. Из них – трое детей. Еще четверо пострадали. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения (ч. 5 ст. 264 УК РФ).
5 мая
В Ростове состоялась репетиция парада, который пройдет 9 мая. На Театральной площади южной столицы отработали программу парада без её воздушной части. Из-за погодных условий её перенесли на 6 мая. Впереди генеральная репетиция, которая состоится днем 7 мая.

Фото Аркадия БУДНИЦКОГО и из открытых источников
Сообщить об ошибке
Loading...