Наше время

События уходящей недели с 3 по 9 февраля

Дата публикации:10 фев 2023 г.

3 февраля
В Ростове заработал Центр координации региональных проектов. Он является одной из структур Газпромбанка и образован для финансового сопровождения инвестпроектов стоимостью более полумиллиарда рублей.
4 февраля
В Ростове создали Ассоциацию территориального общественного самоуправления. В нее вошли председатели, а также представители активных органов территориального общественного самоуправления, действующих в микрорайонах города.

Возглавил ассоциацию Юрий Дегтярев, председатель органа территориального общественного самоуправления № 10 Железнодорожного района Ростова.  
5 февраля
В Ростовской области за сутки от COVID-19 вылечили 69 человек.

Всего с начала пандемии от опасной инфекции вылечились 428 100 человек.

Большинство перенесли заболевание в легкой форме.

Однако медики предупреждают: при первых же симптомах простуды, повышении температуры следует срочно обращаться к врачу.
6 февраля
Ростов попал в топ-10 городов-миллионников с грязным воздухом.

Исследования были проведены специалистами КБ «Стрелка» по индексу TAQI, включающему основные загрязнители воздуха: угарный газ, формальдегид, диоксиды азота и серы.

В итоге в Ростове был выявлен повышенный уровень загрязнения воздуха за счет формальдегида (43,72 %) и диоксида серы (27,55 %) – веществ, провоцирующих тяжелейшие заболевания дыхательных путей.
7 февраля
В Ростове подорожали огурцы. Цена колеблется от 300 рублей за килограмм выращенных в российских регионах до 800 – за импортные. Причиной повышения цены, по оценке экспертов, является сокращение импорта овоща из стран Запада, сезонность  и тот факт, что очередной урожай  огурцов в донских теплицах еще не созрел. Ждать понижения цены на огурцы стоит в марте.
8 февраля
Мемориальную доску погибшим в годы Великой Отечественной войны мирным жителям установили на территории Кировского СИЗО-1. Во время второй оккупации Ростова, с августа 1942 года по октябрь 1943 года, немецкие захватчики продолжали зверские расправы с мирными жителями.

В городской тюрьме (на пересечении проспекта Кировского и улицы Максима Горького) в феврале 1943 года частями Красной армии были обнаружены тела 1154 расстрелянных и замученных гитлеровскими карателями. Среди жертв – 55 несовершеннолетних, 122 женщины.

Мемориальная доска была установлена в рамках патриотического проекта «Историческая память».
9 февраля
Передвижная выставка-музей  «Поезд Победы» прибыла в Новочеркасск. Историко-просветительский проект «Поезд Победы» – первая в мире создающая эффект присутствия инсталляция о событиях 1941–1945 гг. – размещена в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают современные технические средства.

Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудиорассказом, который  озвучен заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.
Сообщить об ошибке
Loading...