
Однажды ко мне в гости нагрянула толпа подружек. Болтая, засиделись далеко за полночь. Около двух часов ночи, вооружившись складными табуретками, закупленными в дом именно на случай масштабного десанта гостей, бабий коллектив в составе трех человек высадился на улицу.
Обустроились прямо перед подъездом двухэтажки, в которой я живу, на улице приятная прохлада, люди уже почти не ходят: и нам хорошо, и никому не мешаем.
Небольшое лирическое отступление, крайне важное для описания дальнейшего хода развития событий.
Моя семья является счастливой обладательницей автомобиля, а именно 41-го «москвича» 1992 года выпуска. Мы его нежно любим и ласково называем «бейбиком», но Прежние хозяева, от которых он достался нам два года назад за 20 тысяч рублей, были к нему не слишком внимательны, что неблагоприятно отобразилось на внешнем виде и состоянии его автомобильного здоровья.
В нерабочее время «бейбик» дислоцируется во дворе дома прямо под нашим окном. В конце июня он благополучно перекочевал на другую сторону дома во дворе укладывают асфальт Мы живем на довольно оживленной улице, оборудованной удобными парковочными карманами. Так что временная ночная стоянка не мешала дорожному движению и хорошо просматривалась проезжающими мимо.
Лирическое отступление окончено, возвращаемся к основному действию.
Только мы с подругами устроились на импровизированной лавочке у подъезда, я глянула в сторону нашего «малыша» и заметила какие-то две несанкционированные фигуры возле нашей машины. Понимая, что на дворе два часа ночи, рядом только подруги, барышни, конечно, весьма боевые, но не имеющие опыта обращения с грабителями, а муж спит дома, я направилась к нашей машине с вполне здравым вопросом: «А что это мы тут делаем?» Ответ на него я получила сразу же, как только сквозь стекло рассмотрела раскуроченный бардачок.
Двух парнишек лет двадцати я явно застала врасплох. Судя по их заторможенным движениям, на «дело» они вышли под изрядной дозой допинга. Эффект неожиданности вкупе с замутненным сознанием самих «деятелей» подсказали им единственно «верный» выход. Грабители, присев на корточки и втянув головы в плечи, расположились по разные стороны машины (один со стороны обочины, другой с проезжей части), пытаясь спрятаться в тени корпуса автомобиля. Я стояла в метре от одного из них, тактика провалилась, но они усердно продолжали маскироваться.
На мое решительное требование убираться подобру-поздорову грабители, замешкавшись, приняли позу человека прямоходящего и, ни слова не говоря, медленно направились вдоль по улице. А я наконец дозвонилась мужу: «Нашу машину вскрыли». Через две минуты он уже выскакивал из подъезда. За это время молодчики успели удалиться метров на 50. Мы решили, что догонять их бессмысленно, и приступили к подсчету потерь. Задняя панель вместе с колонками была вырвана с корнем, из багажника утащили ящик с инструментами, недоставало еще кое-каких мелочей, магнитолу почему-то не тронули. Когда прошел первый шок, я вспомнила о подозрительной белой семерке, которая до этого «терлась» вокруг нашей машины, пока эти «товарищи» в ней орудовали. Сейчас она спокойненько стояла рядом с включенной аварийкой, а водитель демонстративно копался в машине, открыв капот. Увидев, что мы начали коситься в его сторону, он сел в свой автомобиль и уехал. Госномер рассмотреть мы не смогли.
Одна из подруг уговорила нас, что называется, по горячим следам звонить в полицию. В ответ на возражения: что уж теперь, номер семерки не знаем, можем сообщить только место, время происшествия и приметы подозреваемых, она заявила: «А вдруг?» Действительно, а вдруг? Узнали в справочной номер районного отдела полиции. Там не брали трубку полчаса. Позвонив еще раз в справочную, попросили уже все возможные телефоны, на которые можно сообщить о случившемся. В общей сложности два часа. С четырех телефонов. Мы, не переставая, звонили на пять номеров телефонов: три райотдела, городская дежурная часть и еще какой-то. Один был постоянно занят, остальные не отвечали.
Собственно говоря, последний час названивали уже из чистого упрямства и злости. А если бы что-то серьезнее случилось? Если человек пострадал? Тогда хоть в «скорую» звонить можно, может, там ответят и с собой на вызов соответствующие органы захватят. А так? Четыре часа бесплодных звонков. Так что если вам вдруг попадется добросовестный серийный убийца, который предоставит вам право последнего звонка, лучше позвоните, попрощайтесь с мамой.
Впрочем, большинство людей так и поступают предпочитают решать проблемы самостоятельно, не прибегая к помощи органов

