
После долгого рабочего дня — спринтерский забег в магазине: хлеб, молоко, чай, яйца, зубная паста… «Девушка! — на меня с укором смотрит дама средних лет, заставив замереть с протянутой к полке рукой, как пойманный с поличным ребенок у холодильника. — Да вы ж глядите, что берете! Это ж ГМО!!!»
Произнесенное с чисто ростовским «хэканием» страшное для любой хозяйки слово ужасало еще сильнее, и лишь через несколько секунд возникла резонная мысль: «ГМО в зубной пасте?
На мое резонное «А вы откуда знаете?» заботливая дама пояснила: прочла в Интернете. Что она говорила дальше, признаюсь, я и не слушала: кинула тюбик в корзинку и помчалась к другим прилавкам. Кажется, вслед мне кричали
Уже дома я нашла в соцсетях «обучившую» мою случайную собеседницу статью про «предупреждающие символы» на тюбиках: черный есть вредные вещества в составе, красный на более 60% состоит из химии, зеленый произведен полностью из растительных компонентов. И опровержение данного «открытия» тоже нашла: данные квадратики это светометки, по которым аппаратура разделяет тюбики один от другого, а цвет зависит исключительно от красителя, который в данный момент залит в машину.
И вроде бы не должен взрослый человек вообще поверить в такую муть, но количество перепечаток этой дезы удручало. Добавляем в строчку
Навскидку можно вспомнить немало подобного. Например, историю о «внезапном оскудении залежей соли», которая породила полтора месяца ее безумной скупки и роста цены обычного брикета поваренной соли с рубля до полусотни. А «гречневую лихорадку» помните? А регулярные «утечки на АЭС» и моментальное исчезновение на полках всевозможных йодосодержащих БАДов?! К слову, уже после окончательного спада волны истерики цены на эти продукты так до первоначальной и не упали
Основой всех этих явлений стал «случайно» заброшенный слух
И касается это не только манипуляций потребительского спроса. По такому же принципу формируется «общественное мнение» по громким уголовным делам, а особенно в последнее время и по политическим. И действуют они совершенно по тому же принципу, что и «откровение про красный квадратик» люди волнуются,
Мы не призываем вас вовсе не верить в услышанное или прочитанное достаточно просто критически относиться к подобной информации. Прочитав очередное «разоблачение», не забудьте подумать: кто может быть заинтересован в такой «утечке секретной информации» и насколько компетентен автор. Ибо, как говорил Шерлок Холмс, «информацию, полученную из чужих уст, нужно проверить дважды».
А из Интернета трижды.

