• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Какой капитал нам дороже

Какой капитал нам дороже

Дата публикации: 5 мар 2014 г.

Однажды пришлось нам отправиться за покупками на оптовый рынок и тащить с собой внуков — на выходные дети их нам в обязательном порядке «подкидывают». Детворе такой культ­поход — в радость, но в этот раз в одном из павильонов резвились они особенно шумно, так что пришлось пару раз на них прикрикнуть. Но тут хозяин и хозяйка почти хором вмешались: пусть дети играют!

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
893

— Мы бы своим и слова не сказали, — возразил нам средних лет мужчина. И я видела, что он смотрит на детей с затаенной болью. Жена объяснила: нет у них внуков. Дети взрослые, обеспеченные, но малышами обзаводиться не спешат. На первом месте — работа и карьера, и еще хотят для себя пожить. Мы им не менее грустно поведали, что и нашим детям давно пора по второму ребенку иметь. Но проблемы все те же: работа, профессиональный рост, собственное благополучие…

Думаю, уже ни для кого не секрет, что народонаселение страны на уровне выживаемости можно поддержать только лишь в том случае, если в большинстве семей будут подрастать по трое ребятишек. Но рожать детей или не рожать, по большому счету решает конкретная женщина. И если она решила стать матерью, то не посмотрит ни на материальные, ни на жилищные условия. Не захочет, так и в хоромах не станет. И здесь уже другие факторы роль играют: у нас высокая смертность сильного пола, молодых мужчин.

Недавно чиновники предложили дополнить концепцию семейной политики еще одним весомым фактором, который, как прогнозируется, приведет к увеличению рождаемости: ввести налог для семей со средним и выше доходом, не имеющих детей или воспитывающих одного ребенка.

Идея только обсуждается, но если предложение будет принято, оно может стать одной из составляющих демографической политики.

На первый взгляд, нынешнее федеральное и региональное законодательство предусматривает массу льгот для многодетных семей. Однако добиться реальных льгот на практике непросто. К примеру, моя знакомая многодетная мама получает на пятерых детей в месяц около пяти тысяч рублей. А что у нас в перспективе? Не так давно президент Владимир Путин напомнил молодым семьям, что в 2016 году программа материнского капитала заканчивается. Она была рассчитана до 31 декабря 2016 года. И пока решение о ее продлении не принято.

…Я помню, еще подростком прочитала в газете статью о жизни многодетной семьи. Меня тогда поразила и врезалась в память на всю жизнь фраза молодой мамы, родившей 7 детей: «Я очень хорошо знаю, чего мы можем себе позволить, а чего не можем». Мне тогда было ужасно жалко и эту женщину, и ее ребятишек — хотя я сама выросла далеко не в апартаментах и не в изобилии. Но сейчас я понимаю: у многодетной семьи должно быть то, что она всегда может себе позволить — хорошая медицина для детей, возможность заниматься спортом, петь, рисовать, играть на различных инструментах, где бы эти дети ни жили — в большом городе или в маленьком хуторе. И вот такую возможность должно предоставить им государство. Это даже не льготы — это обязательный элемент развития нормального гражданина. А пока дети в многодетных семьях, особенно сельских, где, казалось бы, их можно растить без проблем, лишены возможности полноценно развиваться. Дорога в город, где сосредоточены культурные ценности, для них платная. Сколько стоят билеты в цирк и зоопарк — говорить не стоит. А вот, к примеру, в Константиновском районе три года назад у школы искусств было 11 отделений в хуторах. Сегодня их осталось два. Делайте выводы, сколько ребятишек лишилось возможности научиться петь, танцевать, играть на инструментах. Так что дело не в материнском капитале. Женщине другой капитал дороже: чтобы ее дети имели доступ к нормальному развитию и были равными с теми, у кого родители богаты. Женщина должна знать: родила троих детей для себя — государство ее не оставит. Вот такая у меня лично демографическая концепция. Очень хотелось бы ее обсудить вместе с вами, наши уважаемые читатели, на нашем сайте: www.nvgazeta.ru

И вопросы у меня к вам самые простые: сколько ребятишек в семьях ваших взрослых детей? Планируют ли рожать еще? Готовы ли вы им помогать? Чего, по вашему мнению, не хватает нашей демографической политике, чтобы реально стимулировать рождаемость?                                               

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA