• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
4 июн 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Ключи от жилищного рая

Ключи от жилищного рая

Дата публикации: 26 мар 2014 г.

Вспоминается разговор с одним донским чиновником из числа имевших прямое отношение к строительной отрасли. Как тогда восторгался мой собеседник!

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
711

— Душа радуется, когда, подъезжая к Ростову, вижу множество строительных кранов. Как растут новые этажи!

И заметно поскучнел он, когда разговор перешел к конкретике: каковы должны быть размеры ежегодно вводимых площадей, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся? Но будучи профессионалом высокого класса, подсчитал все быстро:

— Если вводить по два миллиона квадратных метров, справиться можно...

Сегодня мы вплотную приближаемся к заветному рубежу: по итогам 2011 года в Ростовской области было введено 1 880,3 тыс. кв. м жилья, в
2012-м — 1 962 тыс. кв. м. И, наконец, в минувшем году переход через два миллиона состоялся. На очереди – трехмиллионный рубеж, который намечено одолеть в течение двух лет. Квадраты множатся...

А счастья все нет. Ведь как много новеньких жилых домов годами пустуют. И как упорно стремятся при этом в заоблачные выси цены на жилье!

Но, похоже, выход нашелся. Речь — о строительстве того, что в старину звалось доходными домами. В конце концов, все мы родом из арендованных квартир. Просто арендодателем еще недавно выступало государство, а мы считали предоставленное нам жилье своим. Это уже потом настал век приватизации, создавший у граждан иллюзию частной собственности и, по сути, заморозивший практику бесплатного предоставления жилья. Но аренда из нашей жизни не ушла. Понятие «снять квартиру» осталось. Только своим такое жилье уже никто не считает. Снятую у частника жилплощадь рассматривают как нечто временное — среднее между постоялым двором и общежитием. Сегодняшний арендатор жилья бесправен. Как правило, его отношения с хозяином съемной квартиры никак не оформляются. И в любой момент арендодатель может указать съемщику на дверь. Да и саму сдачу жилья в наем в нашей стране бизнесом считать нельзя. Не создано для того условий — ни правовых, ни экономических.

Но сегодня появились обнадеживающие перемены. Донское правительство и Агентство финансирования жилищного строительства подписали соглашение о доходных домах. Оно кладет начало реализации программы «Арендное жилье».Зарождается новый вид бизнеса. Потенциальные операторы рынка арендного жилья смогут приобрести в кредит по ипотечной схеме как целый многоквартирный дом, так и его секцию. Погашать же кредит такой заемщик, он же наймодатель, будет за счет платежей арендаторов.

Заметим, что и срок кредита — до 20 лет, — и процентная ставка — от 8,8 % годовых — выгодны как для арендодателей, так и для арендаторов. Первых привлекут достаточно мягкие условия кредитования, а вторых – доступная арендная плата. По подсчетам специалистов, она не превысит 10 тыс. рублей в месяц. Более того: через 20 лет аренды жилье даже может перейти в собственность съемщика.

Похоже, сделан реальный шаг к решению жилищной проблемы. Уже намечены места для будущих доходных домов. Первый такой 12-этажный дом планируется построить в ростовском микрорайоне Левенцовский к началу будущего года. Это 214 квартир, им и предстоит пробить брешь в до сих пор неприступной проблеме. Однако еще до того, как в квартиры первого доходного дома въедут жильцы, предстоит уточнить ряд правовых моментов. В частности, определить роль органов власти и формы поддержки, которые они могут оказать людям. Надо будет подумать, как привлечь к новому полезному бизнесу желающих заняться им. С появлением доходных домов кончится всевластие арендодателя, но понадобится гарантировать уже его права. Конечно, передача со временем жилья в собственность съемщикам — это здорово, но как компенсировать потерю доходной площади предпринимателю? А ведь без решения подобных частных вопросов новый порядок не заработает, и вытачиваемые сегодня ключи от жилищного рая ни к одной двери не подойдут.                                           

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Вызываем огонь на себя
Вызываем огонь на себя

«Вызываем огонь на себя» – эта фраза в свое время оказалась в широком обиходе после выхода на экр...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA