• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Лишь бы сдали?

Лишь бы сдали?

Дата публикации: 27 мая 2015 г.

25 мая стартовал Единый государственный экзамен. Выпускники школ сдают его в более строгих, чем в прошлом году, условиях. В аудиториях установлены видеокамеры, во всех регионах сдача ЕГЭ транслируется в режиме реального времени через Интернет, федеральный портал «Смотри ЕГЭ». Таким образом Минобрнауки РФ, Рособрнадзор создали равные условия для всех участников экзамена. Похоже, в ведомствах о том, как пройдет госэкзамен, волнуются больше, чем в среде самих выпускников. Есть о чем. В прошлом году старшеклассники настолько плохо сдавали экзамены по основным предметам, что в пожарном порядке баллы по русскому языку были снижены с 36 до 24, а по математике – с 24 до 20. Иначе бы выпускники не получили аттестат.

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1008
В ЕГЭ-2015 федеральные образовательные ведомства ввели ряд изменений. Появилось сочинение, которое старшеклассники написали в декабре. Те из них, кто не смог связать 350 слов (допустимое количество слов при сдаче экзамена) в сочинении и получил незачет, могли пересдать его дважды. Таких набралось 5 % из 690 тыс. выпускников. В этом году введено два уровня сдачи математики – базовый, по результатам которого можно будет проверить, сможет ли ученик, окончив школу, хотя бы посчитать налоги, проценты, семейный доход. А также – профильный для тех, кто собирается поступать в вузы, где математика является профилирующим предметом. Не стали рисковать и с минимальным порогом, сохранив по базовой части математики прошлогодние 20 баллов, а по профильной установили – 27. В этот год из прошлого перекочевали 24 минимальных балла по русскому языку. В ЕГЭ по русскому языку не будет части А, то есть исчезнут вопросы с выбором ответов. Выпускникам придется давать подробный ответ и обосновывать его. Английский язык старшеклассники могут сдать устно и письменно. Причем каждый сам решит, сдавать ему устную часть или нет. Однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. Сто баллов можно получить, если выпускник сдаст и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Минимальное количество баллов – 22.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, все изменения по организации ЕГЭ направлены «на более полное определение умений и знаний учащихся». Наконец-таки в ведомстве поняли, что для оценки знаний выпускников одних тестов недостаточно. Да и понятие «минимальные баллы по ЕГЭ» весьма относительное. Их легко снизить в процессе экзамена, как это произошло в прошлом году. В той ситуации даже ректоры престижных вузов говорили, что Рособрнадзор спас 20 % выпускников, снизив баллы по русскому языку, что позволило им получить аттестаты об окончании школы. Но что в этом хорошего? По сути, ведомство действовало по принципу «лишь бы сдали» и, таким образом, позволило получить аттестаты двоечникам.

Конечно, хорошо, что в ЕГЭ этого года произошли некоторые изменения. Однако пока все телодвижения вокруг организации госэкзамена напоминают скорее фасад одного большого общеобразовательного учреждения, который год от года люди стараются как-то приукрасить, мало задумываясь над тем, а все ли в порядке внутри самого здания? Скажем, с качеством образовательных программ, обучением учеников в школе, наконец, учебниками. А вот с этим у нас действительно проблемы. Тем не менее уважающие себя вузы подстраховались в плане приема абитуриентов, повысив планку проходного балла насколько это возможно. Понятно, что возможностей, учитывая, опять же, то, как сегодня учат детей в школе, у вузов не так много. Они принимают документы у абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ, к примеру, по русскому языку оцениваются баллами не ниже 60. По сравнению с минимальными 24 баллами 60 покажутся высоким барьером. Но, если вспомнить старую систему оценок это – всего 3 балла из 5. Например, в прошлом году для того, чтобы поступить в РГМУ им. Пирогова, выпускнику школы надо было набрать не меньше 70 баллов по химии, 60 – по биологии и 50 – по русскому языку. В МГМА им. Сеченова баллы были гораздо ниже – по всем предметам минимум 38. В ВШЭ почти по всем предметам был установлен минимальный порог 60–65 баллов.

Если в престижные вузы принимают, считайте, троечников, то можете представить, с какими знаниями приходят абитуриенты в другие высшие учебные заведения. И каких врачей, учителей, экономистов там подготовят. Но суть проблемы не столько в вузе, сколько в школе, плохо обученных в ней детях. Так что можно сколько угодно вносить изменения в ЕГЭ, делать его прозрачным, толку не будет, пока мы в целом не изменим школьное образование и не сделаем его по-настоящему качественным.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA