• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Огонь на поражение и «презумпция доверия»

Огонь на поражение и «презумпция доверия»

Дата публикации: 8 июл 2015 г.

Офицерам Федеральной службы безопасности и полиции могут дать более широкие права на применение оружия и спецсредств. Проекты уже внесены в Государственную думу.

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
877
Понятно, что человеку, который не варится в этом «котле» и о специфике работы полиции и ФСБ знает только по детективам и сериалам, сложно оценить необходимость таких поправок. Понятно, что человек, чья работа связана с постоянным риском для жизни, когда он даже в толпе остается один на один с преступником, а на принятие решения есть доли секунды, должен быть защищен законом. Но мне как простому обывателю непонятно: почему для применения оружия нужно несколько законов? Нельзя ли их как-то собрать воедино и прописать, на что имеет право человек, который получил в руки оружие, а на что – нет. Ведь оно есть не только у полицейских и сотрудников ФСБ, но и у охотоведов, к примеру, и у рядовых граждан. Понятно, что последние получали разрешение на его ношение и приобретали не для того, чтобы самооценку повысить.

Но все случаи, когда пистолет должен выстрелить, подробно не пропишешь. А давать кому-то индульгенцию заранее – дело опасное, тем более если сотрудник службы будет уверен, что теперь закон все спишет. Предложенные же комитетами Совета федерации по обороне и по международным делам поправки позволяют сотрудникам госбезопасности применять оружие и спецсредства, основываясь лишь на «учете создавшейся обстановки». Предупреждать противника (или потенциального преступника) о том, что против него будет применено оружие, сотрудники ФСБ будут обязаны, только если «промедление» не создает «угрозы жизни и здоровью» как граждан, так и самих сотрудников спецслужб. Также сотрудники ФСБ могут получить право стрелять в транспортное средство для его остановки, если водитель после «неоднократных требований» все-таки отказывается остановиться. Спецсредства – резиновые дубинки и электрошокеры – пойдут для пресечения любого административного правонарушения: к таковым сейчас относится и распитие пива в общественном месте, и нарушение правил проведения митинга. Также их можно будет применить, если человек «может оказать» сопротивление сотруднику ФСБ, и «для пресечения массовых беспорядков». Особо оговорено, что офицеры ФСБ не вправе стрелять на поражение или применять спецсредства к женщинам, инвалидам и несовершеннолетним, если они не оказывают сопротивления. Откровенно говоря, опять же, сужу об этом как обыватель, все, что прописали в законе, сотрудники спецслужб и полиция уже делали и делают. Иначе мы бы жили в мире беспредела. Но… Сегодня и вчера практически после каждого применения оружия сотрудником ФСБ проводилась проверка, после которой могло последовать и судебное разбирательство. А завтра, в случае принятия поправок, в законе будет прописано, что офицеры ФСБ не несут ответственность за вред, причиненный при применении оружия в соответствии с законом. Понятно, что разбирательство – вещь неприятная. Но о пострадавшей стороне кто подумал?

Поправки в закон о полиции, внесенные в Госдуму несколькими днями ранее, были разработаны в комитете Госдумы по безопасности и согласованы с руководством Министерства внутренних дел. В депутатском законопроекте предлагается расширить права полицейских на применение оружия в экстренных ситуациях. Так, в случае принятия законопроекта, полицейские смогут открывать огонь при значительном скоплении людей «в целях предотвращения (пресечения) теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти». Также планируется разрешить стрелять на поражение по женщинам — только если у них не будет «видимых признаков беременности». Тут, как говорится, кому как повезет: у одних женщин беременность явно видна на третьем месяце, у некоторых – лишь после семи. Законопроект разрешает полицейским вскрывать автомобили для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых или обвиняемых, пресечения преступления, для проверки сообщения об угрозе теракта, а также для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Предлагается позволить сотрудникам полиции проводить досмотр авто лишь на основании того, что у них будут «основания полагать», что у гражданина с собой есть наркотические вещества или оружие. Отдельно прописана так называемая презумпция доверия сотруднику полиции — это означает, что при применении физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия полицейский «не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление», если он действовал в соответствии с требованиями законодательства, которые могут упростить до предела. В то же время в законопроекте декларируется, что за совершение умышленного преступления «сотрудник полиции несет повышенную ответственность». Только кто и как определит грань между умышленным преступлением и действиями в соответствии «со сложившимися обстоятельствами»?

Особый накал эмоций вызывает формулировка «презумпции доверия». Если ее узаконят, то это может привести к тому, что следователи и суды при конфликтах граждан и служителей закона будут больше доверять полицейским и офицерам ФСБ, нежели простым смертным. То есть у правоохранителей презумпция невиновности более железобетонная, чем у всех остальных. Что интересно, по природе человеческой мы все равны: ведь и сотрудники полиции в ходе расследования дел дают ложные показания, которые иногда даже противоречат записям видеокамер, и даже... фабрикуют ложные обвинения. И мы не раз готовили публикации на эту тему. Суд и раньше часто прислушивался скорее к словам сотрудников правоохранительных органов, теперь же для этого будут законные основания. Не поспешили ли законодатели?
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA