• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
1 окт 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Суббота в минусе… или в плюсе?

Суббота в минусе… или в плюсе?

Дата публикации: 29 сен 2015 г.

Шестидневка свалилась на нашу семью неожиданно – как пришедшая зима на работников коммунальной сферы. Знали, что она будет, но верить в это не хотели и тайно надеялись: вдруг само собой рассосется? Тем более что многие школы не только в столице, но и в регионах перешли на пятидневку. 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
902

Сразу хочу оговориться: изначально я была против шестидневки только в младших классах. Старшим, по моему разумению, как говорится, сам бог и минобр велели. И вот когда для моего второклассника наступила первая суббота, в которую он должен был отправиться в школу, я задумалась. Что же в реальности нам даст учеба в субботний день и чего ребенок лишится? Передо мной стояли увесистый ранец, который весь прошлый год парень покорно натягивал на себя пять дней в неделю, и легкий рюкзачок со спортивными принадлежностями. Два выходных дня у нас в течение последних трех лет были посвящены исключительно спорту. Теперь останется один. В будние дни ученик до пяти часов в школе. Вся семья работает, и продленка – наше спасение. Но ведь это и есть тот самый малоподвижный образ жизни, который формируется с детства! Уроки физкультуры лишь отчасти компенсируют сидение за партой. Уже не говорю о том, что спортивную секцию, которая работает по будням в вечернее время, найти сложно. 

В дневнике у второклассника значились уроки: математика, чтение и изо. В нашем спортивном расписании – оплаченное занятие по плаванию в группе, которую ведет именно по субботам в 10.00 очень хороший тренер, пробежка по парковым аттракционам с обязательным посещением тира. Плавание у нас в приоритете. Начав ходить в бассейн, ребенок болеть перестал. Сорок пять минут интенсивной тренировки, пять минут сауны, контрастный душ и – никаких соплей весь год. Только началась учеба – полкласса уже кашляет. Учитель скорбно кивает, мол, перемена погоды. Так вот, на тех, кто регулярно плавает, это не распространяется. 

Отодвинув эмоции, я начала считать: четыре субботы в месяц составят тридцать дней в году. За четыре года – 120. Поможет ли субботний день ученику начальных классов лучше усвоить предметы, не знаю. Но что к пятому классу со здоровьем у него могут начаться проблемы, вполне возможно. Из-за болезней он потом больше пропустит…

Что выбрать: спортивный рюкзак или школьный ранец? Я позвонила своей приятельнице, которая всю жизнь работает в школе. У нее – трое взрослых детей, все с высшим образованием, успешны в карьере и семейной жизни.

– Твои дети учились по шестидневке?

– Учились, – рассмеялась она, видимо, вспомнив обстоятельства учебы. – Старшая у меня с малых лет была девочка очень ответственная, потому ни одной субботы не пропускала. Средний сын – так себе: бывало, что по субботам школу пропускал. Но всегда находил уважительную причину – помогал отцу по хозяйству (их семья живет в сельской местности). А младшая, скажу честно, по субботам в школу просто не ходила. Говорила: мама, я очень устала, я просто не могу, мне нужно отдохнуть. И я как педагог ее очень хорошо понимала и поступала непедагогично. Но не только о младших классах надо вести речь. Старшеклассникам особенно трудно. Все воскресенье они готовят уроки. Ни отдохнуть, ни спортом заняться им действительно некогда.

Меня обеспокоила эта грустная, хоть и отдаленная, перспектива. И обратилась я к другой своей подруге, которая много лет проработала в школе, сама – педагог в третьем поколении. И дочь ее – завуч школы. Спросила напрямую: ты за пятидневку или шестидневку?

– Я категорически против шестидневки, особенно в начальных классах. Любое нововведение должно быть обоснованным. Расписание всегда можно составить так, чтобы начальная школа уложилась в пять учебных дней. Да и о здоровье старшеклассников надо подумать. Они перегружены донельзя, – огорошила меня подруга. Я-то думала, что она корпоративные интересы будет отстаивать.

– Вот зачем в младших классах два языка? Понятно, английский, он технический, всегда нужен. Зачем второй, если в большинстве выпускники по-хорошему ни одного не знают? Чтобы знать язык, нужно постоянное живое общение, – взялась рассуждать задетая за живое учительница. – Учителя за инновациями гонятся, а дети свободным временем расплачиваются. Откуда потом здоровье?

Наверное, всем ясно, что в ту субботу я выбрала – школьный ранец или спортивный рюкзак. Но, честно говоря, пожалела об этом. Ребенок и в бассейне, и в тире периодически грустно спрашивал: «Может, лучше все-таки было пойти в школу?»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Спасти «Почту России»
Спасти «Почту России»

Началась подписка на газеты и журналы на первое полугодие 2024 года. Журналисты «НВ» как все...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 22.08.2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA