• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Суббота в минусе… или в плюсе?

Суббота в минусе… или в плюсе?

Дата публикации: 29 сен 2015 г.

Шестидневка свалилась на нашу семью неожиданно – как пришедшая зима на работников коммунальной сферы. Знали, что она будет, но верить в это не хотели и тайно надеялись: вдруг само собой рассосется? Тем более что многие школы не только в столице, но и в регионах перешли на пятидневку. 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1038

Сразу хочу оговориться: изначально я была против шестидневки только в младших классах. Старшим, по моему разумению, как говорится, сам бог и минобр велели. И вот когда для моего второклассника наступила первая суббота, в которую он должен был отправиться в школу, я задумалась. Что же в реальности нам даст учеба в субботний день и чего ребенок лишится? Передо мной стояли увесистый ранец, который весь прошлый год парень покорно натягивал на себя пять дней в неделю, и легкий рюкзачок со спортивными принадлежностями. Два выходных дня у нас в течение последних трех лет были посвящены исключительно спорту. Теперь останется один. В будние дни ученик до пяти часов в школе. Вся семья работает, и продленка – наше спасение. Но ведь это и есть тот самый малоподвижный образ жизни, который формируется с детства! Уроки физкультуры лишь отчасти компенсируют сидение за партой. Уже не говорю о том, что спортивную секцию, которая работает по будням в вечернее время, найти сложно. 

В дневнике у второклассника значились уроки: математика, чтение и изо. В нашем спортивном расписании – оплаченное занятие по плаванию в группе, которую ведет именно по субботам в 10.00 очень хороший тренер, пробежка по парковым аттракционам с обязательным посещением тира. Плавание у нас в приоритете. Начав ходить в бассейн, ребенок болеть перестал. Сорок пять минут интенсивной тренировки, пять минут сауны, контрастный душ и – никаких соплей весь год. Только началась учеба – полкласса уже кашляет. Учитель скорбно кивает, мол, перемена погоды. Так вот, на тех, кто регулярно плавает, это не распространяется. 

Отодвинув эмоции, я начала считать: четыре субботы в месяц составят тридцать дней в году. За четыре года – 120. Поможет ли субботний день ученику начальных классов лучше усвоить предметы, не знаю. Но что к пятому классу со здоровьем у него могут начаться проблемы, вполне возможно. Из-за болезней он потом больше пропустит…

Что выбрать: спортивный рюкзак или школьный ранец? Я позвонила своей приятельнице, которая всю жизнь работает в школе. У нее – трое взрослых детей, все с высшим образованием, успешны в карьере и семейной жизни.

– Твои дети учились по шестидневке?

– Учились, – рассмеялась она, видимо, вспомнив обстоятельства учебы. – Старшая у меня с малых лет была девочка очень ответственная, потому ни одной субботы не пропускала. Средний сын – так себе: бывало, что по субботам школу пропускал. Но всегда находил уважительную причину – помогал отцу по хозяйству (их семья живет в сельской местности). А младшая, скажу честно, по субботам в школу просто не ходила. Говорила: мама, я очень устала, я просто не могу, мне нужно отдохнуть. И я как педагог ее очень хорошо понимала и поступала непедагогично. Но не только о младших классах надо вести речь. Старшеклассникам особенно трудно. Все воскресенье они готовят уроки. Ни отдохнуть, ни спортом заняться им действительно некогда.

Меня обеспокоила эта грустная, хоть и отдаленная, перспектива. И обратилась я к другой своей подруге, которая много лет проработала в школе, сама – педагог в третьем поколении. И дочь ее – завуч школы. Спросила напрямую: ты за пятидневку или шестидневку?

– Я категорически против шестидневки, особенно в начальных классах. Любое нововведение должно быть обоснованным. Расписание всегда можно составить так, чтобы начальная школа уложилась в пять учебных дней. Да и о здоровье старшеклассников надо подумать. Они перегружены донельзя, – огорошила меня подруга. Я-то думала, что она корпоративные интересы будет отстаивать.

– Вот зачем в младших классах два языка? Понятно, английский, он технический, всегда нужен. Зачем второй, если в большинстве выпускники по-хорошему ни одного не знают? Чтобы знать язык, нужно постоянное живое общение, – взялась рассуждать задетая за живое учительница. – Учителя за инновациями гонятся, а дети свободным временем расплачиваются. Откуда потом здоровье?

Наверное, всем ясно, что в ту субботу я выбрала – школьный ранец или спортивный рюкзак. Но, честно говоря, пожалела об этом. Ребенок и в бассейне, и в тире периодически грустно спрашивал: «Может, лучше все-таки было пойти в школу?»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA