• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Без возраста

Без возраста

Дата публикации: 15 окт 2015 г.

Согласно официальному календарю, именно в начале октября принято отмечать День пожилого человека. Признаюсь, что поздравить кого-либо я так и не решилась. 

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
658

Во-первых, непонятно по поводу чего поздравлять. Ну не потому же, что человек наконец стал пожилым? Во-вторых, вообще опасалась обидеть намеками на уже далеко не юный возраст. Может, человек ощущает себя совершенно по-другому и старается не думать о данных в паспорте? Тем более что в последние годы народ удивительно взбодрился и многие не просто выглядят значительно моложе своих лет, но и ведут соответствующий образ жизни. 

Например, моя знакомая Ирина перешагнула 55-летний рубеж, но катается на велосипеде и на коньках, плавает в бассейне, села за руль автомобиля. Другая, Тамара, в 67 лет освоила компьютер и теперь завсегдатай социальных сетей и интернет-магазинов. Еще одна, Людмила Алексеевна, 72-летний предприниматель. 

Зарубежные ученые даже пришли к выводу, что наряду с процессом старения в организме может включаться и механизм антистарения. Происходит это в том случае, если человек правильно мыслит и не зацикливается на возрасте. 

В качестве эксперимента группу 70-летних людей поместили в среду, где они бы чувствовали себя на 20 лет. Они слушали популярную музыку, одевались и ели в духе того времени. По окончании эксперимента провели серьезное медицинское освидетельствование и пришли к удивительному выводу: многие избавились от хронических болезней, а у некоторых даже удлинились конечности. 

Возможно, и у звезд эстрады и телевидения включается программа «антистарость», потому что они настроены решительно и более, чем кто-либо, заинтересованы выиграть с ней схватку. 

На выходных, например, смотрела новое шоу на Первом, в котором 60-летние Олег Газманов и Лариса Долина путем долгих тренировок научились удерживаться на спине плывущих дельфинов. 70-летний Леонид Якубович вообще сидит за штурвалом самолета, а 100-летний Владимир Зельдин по-прежнему играет на сцене, прекрасно танцует и поет. Кстати, одним из секретов его активного долголетия принято считать то, что он дружит с людьми намного моложе себя и обожает молоденьких женщин, которым всегда готов сделать комплимент. 

В компании мы даже заспорили, кого все-таки можно более-менее смело чествововать в День пожилого человека. В конце концов сошлись во мнении, что разве лишь тех, кому за 80. Да и то, с оглядкой на Зельдина, очень осторожно. 

Правда, Европейское региональное бюро по своей классификации к пожилым все-таки относит мужчин 60 – 74 лет, женщин 55 – 74 лет. То есть начало пожилого возраста принято напрямую связывать с выходом на пенсию. 

Так как у нас уже озвучена идея о продлении пенсионного возраста лет на пять, значит, и пожилой возраст отодвигается. Хотя это, конечно, очень серьезная тема, требующая отдельного материала. Пока скажу лишь, что для кабинетных работников и творческой интеллигенции это продление может и безболезненно. Ведь писал же картины Айвазовский после 80 лет, работал над «Фаустом» Гете в 83 года, создавал научные труды Павлов в 87 лет! Но вот шахтерам, строителям, дояркам, свинаркам и другим работягам удлиненный пенсионный возраст конкретно в своей профессии может оказаться и не по силам. К тому же они, как никто другой, имеют право на заслуженный отдых и на личный выбор – как жить дальше: продолжать трудиться, заняться внуками, отправиться в долгожданное путешествие или записаться в танцевальный кружок или на компьютерные курсы.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA