• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Не Вурст, но все же…

Не Вурст, но все же…

Дата публикации: 10 мар 2016 г.

В минувшую субботу телеканал «Россия 1» презентовал песню «You аre the оnly оne», с которой Сергей Лазарев выступит в Швеции на  музыкальном конкурсе «Евровидение-2016». А на другом телеканале шел горячий спор вокруг песни «1944», которую на том же конкурсе представит певица из Украины Джамала. Участники дискуссии с нашей стороны утверждали, что у песни политический подтекст. В то время как представители Украины пытались доказать, что содержание песни относится к депортации крымских татар во времена Сталина и к современной России никакого отношения не имеет.

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
900

Так о чем  песня? Вот выдержки одного из вариантов перевода: «Когда приходят незнакомцы...Они приходят в твой дом. Они убивают вас всех и говорят: «Мы не виновны...Не виновны». Где ваш разум. Человечество плачет. Вы думаете, что вы боги, но все умирают, не глотайте мою душу, наши души... Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир. Мы могли бы построить будущее, где люди свободно живут и любят. Счастливые времена...»  К этому тексту (так он хитро написан) может подойти, к примеру, название «Югославия – 99» или «Сирия-2015». Почему, надеюсь, объяснять не надо. Так что «фишка» в названии. 

Что вызывает сомнение? Отец Джамалы – крымский татарин, мать – армянка. Песню, как  рассказала певица в одном из СМИ, написала на основе рассказов ее татарской прабабушки. Как признается Джамала, в Крыму к песне «1944» не все относятся положительно, соседи время от времени упрекают ее родителей за то, что их дочь решила спеть такую песню. И все же. Во время финального отборочного тура в Украине композитор Константин Меладзе прокомментировал выступление Джамалы, придерживаясь принципа: никакой политики – только музыка. И назвал певицу выдающейся. Известная украинская исполнительница Руслана в оценке была более откровенна: «Своей музыкой ты вызвала во мне большую боль о потере Крыма. Я просто плакала вместе с тобой. Ты из тех, кто эту боль переживает. Возможно, ты первая, кто по-настоящему заступилась за Крым». Политика ни при чем? 

Между тем жители Украины собирают в Интернете подписи против того, чтобы Джамала представляла композицию с политическим уклоном. «Финальный исход голосования, говорится в петиции, повлек за собой волну негодования, возмущения относительно песни с политическим подтекстом, припева на языке (Джамала поет его на крымско-татарском – прим. автора), не относящемся к стране, которую исполнитель собирается представлять на международном конкурсе «Евровидение».

Одним из первых, кто у нас отреагировал на песню «1944», был депутат Петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов. Он предложил России и Польше «объединить творческие усилия и выставить на этот конкурс единого исполнителя, который бы спел о «подвигах» украинских «патриотов» в Волыни и в других местах во время Второй мировой войны». Депутат считает, что такая совместная акция «смогла бы несколько вразумить нашего младшего родственника».

Вообще «Евровидение» старается держаться вне политики. Хотя последние два года у него это плохо получается. Из-за политических событий представители нашей страны  подвергаются прессингу. К примеру, в 2014 году сестер Толмачевых, представлявших нашу страну на конкурсе, после объявления результатов голосования о выходе в финал  в связи с политическими событиями публика освистала. Ну а первое место Европа отдала Кончите Вурст из Австрии, проявив таким образом толерантность к представителям нетрадиционной ориентации. В прошлом году наша Полина Гагарина отлично выступила с песней «Миллион голосов» и по результатам предварительного голосования должна была быть первой. Но ее, с не очень выразительной песней, обошел Монс Сельмерлев из Швеции. Видимо, в этом году нас тоже ждут «сюрпризы». Станет ли конкурс площадкой для политических игр или настоящим музыкальным праздником, узнаем 14 мая, когда в Стокгольме пройдет финал «Евровидения-2016».

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA