• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Шумный день отменяется?

Шумный день отменяется?

Дата публикации: 8 июн 2016 г.

Донские депутаты призывают граждан проголосовать за новый закон о тишине: «Донская прокуратура предлагает ввести административный штраф за нарушение тишины и покоя в дневное время. В настоящий момент законодательство предусматривает наказание лишь за аналогичные нарушения в ночное время. Однако нередки случаи, когда и днем вы не можете отдохнуть, уложить маленького ребенка спать, если из открытого окна соседей или из припаркованного у дома автомобиля звучит вызывающе громкая музыка, если разгоряченная компания в соседней квартире или домовладении слишком бурно отмечает свой праздник. Надо ли законодательно защитить право граждан на комфорт, тишину и покой в дневное время?» 

Марина Каминская
Марина Каминская
955

Депутаты ждут мнения граждан об этой прокурорской инициативе.

Есть ли сомнения в том, что едва ли не абсолютное количество избирателей такую инициативу поддержит, а к перечисленным примерам нарушения тишины прибавит еще и свои?

Вот еще пара чрезвычайно распространенных случаев, когда люди невольно оказываются в крайне некомфортной шумовой зоне. Часто для этого достаточно войти в салон маршрутного такси. Ведь многие водители управляют им под аккомпанемент музыки, несущейся из радиоприемника или других звуковоспроизводящих устройств. У некоторых даже в пассажирском салоне установлены звукоусилители. Такой грохот, что хоть уши затыкай. Кто-то еле терпит такое «культурное обслуживание» с музыкальным сопровождением, а кто-то вступает с водителем в перебранку, чреватую ДТП. Не настало ли время законодателям и здесь сказать свое веское слово?

В начале этого года страну потрясло убийство в Москве девушки-промоутера, которая призывала на улице через громкоговоритель налетать-раскупать подешевевшие меха. Девушку застрелил житель одной из квартир, расположенных рядом с меховым магазином, видно, осатанев от навязчивой и громкой, не дававшей ему покоя рекламы.

Преступление широко обсуждалось. В те дни мне довелось услышать о нескольких ситуациях из ростовской жизни, когда «вот такой же матюгальник» чуть не довел до роковой черты и наших земляков. Причем речь шла не только о покое граждан в своих квартирах, но и о невозможности из-за громкой аудиорекламы за окном нормально работать в офисах.

Будь моя воля, я бы вообще запретила уличную аудиорекламу вблизи жилых домов и учреждений – не только детских и медицинских. Или, на худой конец, строго бы ее регламентировала. Допустим, не дольше трех минут в час. 

В общем, проблема – чрезвычайно непростая, многогранная. А самое главное: как добиться того, чтобы новый закон о тишине, принятие которого граждане, безусловно, поддержат, исполнялся?

Тут ведь за каждым поворотом – свой подводный камень. Начать с того, что о-о-чень-очень разное представление у людей о недопустимом шуме. Для того чтобы принять меры к нарушителям тишины и покоя, надо произвести соответствующие замеры децибел – хватит ли для этого специалистов?

Люди, которые сталкивались с такой проблемой, свидетельствуют, что не так-то легко в данный конкретный момент, когда вам не дает жизни «шумовой хулиган», вызвать специалиста Роспотребнадзора, чтобы зафиксировать шумовой беспредел. И участковый, скорее всего, сошлется на требующие его участия другие, более важные дела.

В Московской области с начала этого года тоже ввели новые нормы для защиты тишины. К примеру, по воскресеньям и праздничным дням там теперь запрещается производить в квартирах строительные работы, сопровождающиеся громким шумом (исключение только для новостроек в течение некоторого времени после сдачи дома). Кроме того, и в будни вводится при производстве таких работ ограничение: тихий час. Вернее, двойной тихий час: с 13 до 15.

Если стражи порядка, не дожидаясь сигналов от граждан, будут пресекать попытки нарушить в это время тишину, думается, у многих такой распорядок войдет в привычку. Если же нет – проблема с посягательствами на тишину затянется на много-много лет.


P.S. Голосовать на сайте Законодательного собрания РО за принятие новых норм по охране тишины можно до 20 июня.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA