• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • «Пролетая, шлю привет...»

«Пролетая, шлю привет...»

Дата публикации: 29 июн 2017 г.

Верите ли вы в то, что проблемы нашего ЖКХ в принципе можно решить? Некоторые - верят...

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1133

Депутат Государственной думы Антон Гетта, с которым мы давно дружим в соцсетях и не раз встречались на всевозможных форумах, утром 27 июня сообщил: «К нам поступил «запрос на справедливость» от жителей одного из многоквартирных домов Ростова-на-Дону. Сегодня мы увидели яркий пример неуважительного отношения к людям, осмотрев подвал дома по адресу ул. Темерницкая, 34. Описать состояние помещения приличных слов не хватит... Желание жителей понятно и обосновано – перенести срок капремонта. Совершенно несправедливо ремонт подвала в плане указан аж в 2036 году. Это и обсуждали с представителем управляющей компании и начальником ЖКХ Ленинского района. Решили, что крайне необходимо провести легитимное комиссионное обследование дома. Будем просить администрацию города посодействовать и проконтролировать, чтобы фонд капремонта учел протокол комиссии и пожелания жителей дома».

Сколько еще таких проблемных адресов, неизвестно даже Антону Александровичу. Хотя он уже много лет этими проблемами занимается. Они перекочевали в наши дни из той страны, которой давно уже нет и в которой жители многоэтажки обращались не только в Москву, но даже в ООН. А ответ получали неизменно от начальника своего ЖЭКа. Тот трагикомический пассаж вспоминается до сих пор. Вот и сегодня невольно припомнился вновь. После «запроса на справедливость»... 

Если Гетта получил его по суперсовременным каналам связи, то жильцам той фантомной многоэтажки из недавнего прошлого пришлось, напомню, воспользоваться... голубиной почтой: «Всем, всем, всем. Ночью 8 июня наш дом штормовой волной был унесен в море. Из 16 этажей на поверхности осталось только два. Через шахту неработающего лифта вода поднимается все выше, дом постепенно погружается в море, дрейфуя навстречу Гольфстриму. SOS» 

Ответ от начальника ЖЭКа последовал незамедлительно: «Дорогие жильцы! Большому кораблю – семь футов под килем! Пролетая над территорией вашего дома, шлю привет и это звуковое письмо. Как и все люди доброй воли, с восхищением слежу за вашим экспериментом. По своей значимости он глубоко превосходит знаменитые плавания Тура Хейердала... Ждите нас каждый вторник октября с 4 до 6 утра на правом верхнем углу Бермудского треугольника».

С тех пор, как Борис Розин сочинил свой памфлет, история сделала несколько витков, поменялись резко контуры стран и эпистолярные жанры – теперь не надо ждать «голубей» для передачи ябеды: кнопочку нажали, и ваш SOS уже в смартфоне Антона Гетты или другого адресата. Если тот неравнодушен – старт к успеху гарантирован. Так, например, было, когда жители аврийной девятиэтажки под номером 31, что на улице Зорге в донской столице, написали жалобу в Ростпотребнадзор на управляющую компанию. Та выставляла счета с громадными, ничем не подтвержденными суммами на общедомовые нужды. Роспотребнадзор за людей вступился. Подавляющее большинство жильцов на общем собрании высказалось за создание товарищества собственников жилья. Управлять ТСЖ, и очень успешно, стали активисты из числа жительниц этого же дома – пожилых уже людей. В итоге дом с восемью подъездами, построенный три десятилетия назад, спасен от разрушения. Другой успешный пример мы увидели на днях в Аксае. Старая 17-этажка, что на улице Мира, 7, сильно преобразилась. Причем столь зримо, что строгое жюри городского конкурса «Лучший двор» присвоило ей призовое место. В товариществе собственников жилья «Вертикаль», давшем вторую жизнь панельной советской многоэтажке, надеются поучаствовать и в новом таком конкурсе. Отмечают на улице Мира,7 и «День соседей» – ставший уже традиционным общедомовой праздник.

Согласимся, конечно, с Геттой, который увидел на Темерницкой, 34 «яркий пример неуважительного отношения к людям». Депутат, чем сможет, наверняка им поможет: от «запросов на справедливость» отмахиваться не в его правилах. Но, может быть, количество таких запросов-челобитных уменьшится, если те, кто их пишут, перед тем как взяться за перо, пообщаются с теми, кто уже перестал жаловаться (как, скажем, на тех же Мира, 7 в Аксае или Зорге, 31 в донской столице)?..                                                                                           

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA