• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Племянник по вызову

Племянник по вызову

Дата публикации: 5 июл 2017 г.

Конфликт между соседками участковый решил нестандартным способом, посоветовав 80-летней пенсионерке «племянника на час»

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
795

У одной моей приятельницы несколько месяцев назад начались неприятности – так, мелочь вроде бы, но раздражало ее происходившее очень сильно. Неизвестный  бросал в ее почтовый ящик жвачку. Использованную…

Понятно, что все платежные квитанции из-за этого приходили в негодность. И потому Анна Петровна каждый день – а то и дважды в день – вооружившись скребком и салфетками, выдирала из почтового ящика клейкую пахучую массу. Сначала она думала, что это дети балуются. Начала приглядываться к юному населению подъезда. Вроде бежали в школу и возвращались обратно, не задерживаясь у почтовых ящиков. Наступили каникулы – детвора вообще разъехалась, а жвачка в почтовом ящике появлялась без перебоев. Тогда она предположила, что это кто-то более взрослый, и даже приготовила проникновенный монолог, который произнесет при встрече: мол, молодой человек, давайте познакомимся... И надеялась, что вразумит «шутника». Но встреча все откладывалась – застукать любителя жвачки на месте преступления не удавалось ни днем, ни вечером, ни утром. Но вот однажды, проснувшись в четыре утра, Анна Петровна решила воспользоваться бессонницей и покараулить на площадке. Когда она увидела, кто бросает жвачку в ее почтовый ящик, чуть не лишилась дара речи. «Шутником» оказалась немолодая соседка, с которой они весьма дружелюбно раскланивались, и уж от нее-то она ничего подобного не ожидала.

Спонтанная перепалка была короткой, но эмоциональной. А на следующий день Анна Петровна обнаружила в почтовом ящике вместо жвачки записку, из которой поняла, за что ей «мстили».

Дело в том, что большой бедой подъезда долгие годы является запах, а его источник – неимоверное количество кошек, которых привечает в подъезде хозяйка одной из квартир. Но при этом убирает любительница животных только на своей лестничной площадке. На остальных убирать приходится тем, у кого нервы слабее. В их числе и Анна Петровна. И однажды она решилась и попробовала урезонить «кошатницу», причем довольно деликатно: мол, не будете ли вы так любезны не открывать посторонним кошкам двери, кстати, снабженные кодовым замком?

«Кошатница» открытым тестом объяснила, что на ее любезность рассчитывать не стоит, поскольку бедным животным надо где-то питаться, а зимой греться. И пожаловалась на «врага животных» подруге-«собачнице». И та начала «мстить».

Инцидент, подумают многие, выеденного яйца не стоит. Но Анне Петровне – под 80, живет она одна, и потому записка, в которой ей советовали «лучше не попадаться на глаза» и объясняли, как ее ненавидят все нормальные люди в подъезде, очень женщину расстроила.  Что делать? Где искать защиты?

Мы решили, что визит к участковому не повредит. Анна Петровна вспомнила, что когда между жильцами двух квартир вспыхнул бурный конфликт, тот пришел и урезонил враждующие стороны. Надеялась, что и в ее случае сработает.

Когда участковый нас внимательно и терпеливо выслушал – и про кошек, и про жвачку, и про записку с угрозами, сразу расставил точки над «и».

Привлечь никого даже к административной ответственности не получится. Угрозы в записке – вовсе не угрозы. Угрозы, это если человек с ножом, топором или пистолетом в руках вас убить обещает. Мы было подумали, что зря время потратили, но тут участковый дал нам весьма дельный совет.

– Найдите какого-нибудь знакомого, крепкого мужика, чтобы он пару раз приехал к вам – мусор вынес, из магазина сумку принес, типа живет он у вас. А вы соседям по возможности всем и каждому расскажите, что племянник приехал. Теперь живет  с вами, хотя и по командировкам ездит. И тетю теперь в обиду не даст.

Выйдя от участкового, я тут же мужу позвонила: «Дуй срочно к Анне Петровне, жди ее под подъездом с чемоданом, у всех спрашивай, не знают ли, куда она подевалась, говори – родной племянник, приехал из Киева, будешь тут жить».

Муж долго не мог понять, почему он должен стать «племянником по вызову». Но когда мы ему все объяснили, возражать не стал. И даже пошутил: «Может, специальную службу организовать? Кому – племянника, кому – племянницу, кому – тетушку Чарлей?»

Я его пыл тут же охладила: «Службу такую можно организовать. И даже нужно. Только – волонтерскую. На одиноких стариках ничего не заработаешь. А защищать от мелких пакостей стариков по-любому надо!»

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA