• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Минута длиною в век

Минута длиною в век

Дата публикации: 17 авг 2017 г.

Сколько бы длилась тишина, если бы за каждого погибшего в годы Второй мировой объявили минуту молчания? Кто-то называет 50 лет, а кто-то и все сто! Легче посчитать семьи, которых не коснулась та война. Ведь таких семей практически нет.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1841
На фронте погиб мой дед Дмитрий. В последнем военном призыве в сорок четвертом оказался отец. Пошел добровольцем. Ему тогда было семнадцать. В каждой семье есть похожая история.

Об этом подумал, когда наткнулся в соцсетях на фотки с нецензурщиной на памятнике и жаркой шашлыка на... Вечном огне. Хоть и не из нашего они региона – защемило сердце. Оскорбляя память предков – мы себя оскорбляем!
Радуюсь, что чаще получаю другие вести.

На Сусатском сельском кладбище в Семикаракорском районе привели в порядок воинское захоронение. Представителям сводного поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина удалось установить фамилию солдата. Это гвардии красноармеец Степан Козлов, уроженец села Дмитриевка Актюбинского района Татарской АССР. В армию призывался из Самаркандской области. Погиб, спасая секретные документы во время бомбежки вражеской авиацией штаба 2-й Гвардейской армии. Случилось это в хуторе Сусат 30 января 1943 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Степан Иванович был представлен к ордену Красной Звезды (посмертно)…

Благодаря поисковикам из «Донского» у тацинского хутора Новороссошанский на днях появился мемориал 28 бойцам и командирам 782-го артполка 258-й стрелковой дивизии, погибшим здесь в январе сорок третьего.

Мечтают о мемориале у каменского хутора Харьковка и поисковики из военно-исторического центра «Поиск». Они недавно обнаружили здесь, практически в диком поле, заброшенное дивизионное захоронение. Как сообщил «Нашему времени» руководитель «Поиска» Александр Павленко, фамилии нескольких погибших героев удалось установить. Памятный знак, который со дня на день появится у Харьковки, в их честь и память. Знака еще нет. А поисковики уже мечтают о мемориале. Хорошо зная Павленко и его команду, поддержку, которую они получают на муниципальном уровне, уверен, что знак, а позже и обелиск – будут. 

Грустно, когда приходят другие новости. На территории Верхне-Гниловского кладбища, что в Железнодорожном районе, злоумышленники повредили мраморный памятник фронтовику, ветерану донской пожарной охраны Ивану Ермолину. Внучка героя Людмила не обнаружила на дедовом погосте и части металлического ограждения. Ивана Павловича не стало в 1966 году, а памятник был установлен в 2016 году.

С сентября сорок первого Иван Ермолин был на Калининском фронте, служил вначале рядовым бойцом в 48-й отдельной стрелковой бригаде, затем был помощником командира и командиром взвода. Получил тяжелое ранение. После войны много лет проработал в органах пожарной охраны, которая была в системе МВД. Последняя запись датирована 1966-м годом: «Исключен из списков личного состава за смертью».

Кто повредил памятник? Надеемся, что правоохранители установят и накажут вандала. А вот кто ответит за два батайских воинских захоронения, которые долгое время находятся в удручающем состоянии, пока неведомо. Неравнодушная батайчанка Ольга Якаева, которая давно уже помогает поисковикам восстанавливать имена забытых героев, в очередной раз обратилась в городскую администрацию по поводу захламленности кладбища в районе Авиагородка. Там – более ста могил военных летчиков.

– Ответ, который нам прислал начальник управления ЖКХ города Батайска, удручает, – сообщила Ольга Сергеевна редакции. «Воинское захоронение в мкр Авиагородок, в районе дома № 40, является существующим воинским захоронением. В настоящее время шефство над ним осуществляют гимназия № 21 и управление ЖКХ города Батайска». Кладбище это неухоженное, захламленное, заросшее! О каком шефстве идет речь? Потрясающий ответ мы получили и по поводу разрушенной братской могилы, которая была на территории нефтебазы в микрорайоне Наливной. «Братская могила была разрушена собственником предприятия. В ней действительно похоронены бойцы Красной Армии и работники нефтеналивной станции, совершившие подвиг в июле 1942 года. Имена красноармейцев неизвестны. Имена работников нефтебазы увековечены на мемориальном комплексе «Клятва поколений». В настоящее время сотрудники городского музея готовы оказать помощь в проведении поисковой работы и предоставлении архивных документов».

– Я прошу всех, у кого бабушки или дедушки, мамы или папы работали на нефтебазе в период после 1963 года и могут точно указать, где был памятник, связаться со мной, – говорит Ольга Якаева. – Будем благодарны любой информации, очень надеемся найти человека, который максимально точно укажет место, где была братская могила героям-красноармейцам и работникам нефтебазы.

Кто-то к таким событиям относится, быть может, снисходительно, кто-то – равнодушно. Но не по-людски это как-то в стране, в которой символическая минута молчания могла бы длиться целый век!

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA