• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Книга на память

Книга на память

Дата публикации: 21 фев 2018 г.

Вот опять в семье моей дочери – вечерние «семейные разборки». Семилетняя внучка всеми правдами и неправдами пытается прокрасться к компьютеру, чтобы «отправить в путешествие» принцесс и роботов.

Мария Золотарева
Мария Золотарева
944

– Ты только пришла из садика, а уже быстрей за клавиатуру, – возмущается дочь. – Сейчас поужинаем и пойдем заниматься.

Юльку уже записали в школу, куда она пойдет в нынешнем сентябре. Так что ежедневно дочь учит ее читать и считать.

– А если я почитаю книжку, ты мне разрешишь поиграть? – не сдается внучка.

И подобную картину можно наблюдать практически каждый день. Наши дети и внуки в большинстве своем предпочитают компьютерные игры чтению книг и другим полезным занятиям.

– А вам сегодня читали что-нибудь в садике? – включаюсь я в разговор.

– Читали, – отмахивается Юлька.

– А что?

– Не помню, – говорит непоседа и бежит к своим игрушкам.

Сказать, что внучка совсем не интересуется книжками, не могу. Она уже неплохо владеет навыками чтения. Букварь освоила еще в прошлом году. Сейчас идет знакомство с детскими писателями. Но особого рвения к чтению все-таки у нее я не замечаю. 

И моя егоза не одна такая. Поговорю с одной-другой бабушкой или мамой – такая же проблема. 

– Компьютерные игры стали более интересны для детей. Они отвлекают от чтения книг, – говорит одна моя собеседница.

– Запас книжных знаний никогда и никому не мешал, но отсутствие его сказывается на каждом, – дополняет ее другая.

– Мне кажется, что и в детсадиках ребятишкам мало читают, – подытоживает третья. – Что-то я не замечала, чтобы мой Данька про книги дома рассказывал.

И я звоню всем своим знакомым заведующим и воспитателям в разных районах и городах. Спрашиваю, как у них с воспитанием любви к чтению? Есть ли сегодня в современных развивающих программах такие разделы?

Оказывается, все есть. И со сказками малышей знакомят, и книжки разные читают, и «лечат» их даже. Это когда старой книжке ремонт нужен. Берут ребятишки вместе с воспитателем в руки ножницы и бумагу и чинят пострадавшую.

Но есть практически во всех детсадах одна большая проблема – нехватка детской литературы. Не поступает она в эти учреждения централизованно в достаточном количестве. Воспитателям, по их словам, приходится или на свои средства детские книги покупать, или обращаться за помощью к родителям и спонсорам. А стоят эти издания сегодня совсем недешево. Это я по себе знаю. Покупка небольшой красочной книги с одной-двумя сказками в сокращенном варианте в несколько сотен рублей обходится. 

– Мы, взрослые, мечтаем воспитать в детях и внуках любовь к художественной литературе, интерес к чтению, желание брать в руки книги, – пишет одна родительница в Интернете. – В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью – ключом к познанию окружающего мира, природы, человеческих отношений.

И предлагает всем желающим принять участие в акции «Книга на память», пополнив библиотечный фонд художественной литературы детского сада интересными детскими книгами.

Думаю, что такая акция не одному детсаду бы не помешала. И малыши наши тогда к книжке с детства бы тянулись. Ведь книжки эти разнообразные, интересные, красочные читали бы им каждый день в детском саду, где они проводят большую часть времени.                                                                                           

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA