• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Дата публикации: 14 июн 2018 г.

Только не говорите, что в детстве вас не заставляли есть манную кашу. Для тех, кто нехотя размазывал ее по тарелке, у взрослых находился сильный аргумент: «Если дружишь с манной кашей, пьешь парное молоко, то тебе не страшен кашель. Все болезни – далеко!». Но вот недавно мне попалась заметка о том, что ряд каш, включая манную, пользу организму не приносит. Чем же они не угодили? Авторы заметки, ссылаясь на исследования неких ученых, утверждают, что та же манная каша – это не просто бесполезное, а вредное блюдо, поскольку  представляет собой очищенную и перемолотую пшеницу и на 70 % состоит из крахмала. 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1070

Сваренная из манной крупы каша может поднять сахар в крови за считаные минуты, поэтому влияет на поджелудочную железу, которая в два раза быстрее начнет вырабатывать инсулин. В перечень вредных каш попали также рисовая, овсяная, гречневая. Что же в них не так? Читаю: «Рисовая каша почти не содержит витаминов и минералов». Более того, магазинный рис покрыт тальком, что может спровоцировать появление неизлечимой болезни желудка. Овсянка быстрого приготовления из пакетов содержит много сахара, красителей, ароматизаторов. Частое употребление каши быстрого приготовления может привести к диабету и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А что с гречкой? Тоже тот еще продукт. Опасен для гипотоников и диабетиков. 

Все крупы, упомянутые в заметке, были и остаются востребованными у покупателей. Однако, прочитав такую страшилку, наш доверчивый народ засомневается: стоит ли их вообще покупать? Но подождите! На манной каше выросло не одно поколение детей нашей страны. И утверждать, что теперь все они повально имеют проблемы с поджелудочной железой, вряд ли бы кто рискнул. Безусловно, есть люди, которым манная каша противопоказана, а кому-то ее можно употреблять, но с осторожностью. 

Однако это вовсе не означает, что всем остальным путь к манке заказан. Нет ограничений – ешьте на здоровье! Особенно те, у кого проблемы с желудком. При обработке манка теряет некоторый процент жиров и клетчатки. Как раз низкое содержание последней способствует легкому перевариванию каши, а кроме того, крахмал избавляет желудок от слизи. А еще в манке содержатся такие полезные вещества, как цинк, калий, фосфор, железо, витамины Е, РР, В.

Шлифованный рис, овсянка быстрого приготовления – продукты действительно не из полезных. По составу каш, указанных на упаковке, можно и самому догадаться, что частое их употребление может негативно сказаться на здоровье. Хотя овсянка в небольших количествах полезна для желудка. Но больше меня удивило то, что гречка противопоказана диабетикам. Выходит, при советском строе, с сетью диетических магазинов, государство только и занималось тем, что гробило страдающих от сахарного диабета людей?! Поскольку дефицитную в 70–80-х гречку они получали только там.   

На самом деле гречневую кашу разрешено употреблять при скрытом диабете, а также при I и II типе этого заболевания. Причем не только кашу, но и другие полезные блюда из гречки.  Как раз об этом в той заметке ничего не сказано. Как говорится, доверяй, но проверяй. Решила не брать прочитанную заметку на веру. Сомнениями о «плохих» крупах поделилась со знакомым диетологом, которая рассказала мне и о полезных свойствах этих круп и приготовленных из них каш. Отметив, что главное – не объедаться ими и не питаться  одними и теми же кашами месяцами. Во всем должна быть мера. Как и в употреблении всех других продуктов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA