• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
25 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Узнаешь меня по голосу

Узнаешь меня по голосу

№249  от 15 авг 2018 г.
Дата публикации: 15 авг 2018 г.

Цифровая экономика, о которой в последнее время говорят на всех уровнях, начинает входить в жизнь. Один из последних примеров – внедрение единой биометрической системы в банковском секторе. С ее помощью можно получать услуги банков дистанционно.

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
961

Для этого нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), предварительно подписав заявление-согласие на передачу и обработку персональных данных, включая биометрические.

Цель нововведения – повышение доступности финансовых услуг. Скажем, находясь в другом городе или стране, можно выполнять операции в разных банках, даже если есть счет только в каком-то одном из них. Правда, потребителей со счетами в зарубежных банках среди обычных россиян не так много. Ну а те, у кого они есть, могут переводить деньги внутри своих счетов или открыть депозиты на небольшие суммы. В ближайшей перспективе станут доступны и другие операции, к примеру, получение ипотеки. То есть услуги будут расширяться, система совершенствоваться.

Однако у многих возникает вопрос: насколько надежно новшество? Ведь не секрет, что из тех же банков злоумышленники время от времени уводят деньги. К примеру, по данным Group-IB – международной компании, специализирующейся на предотвращении и расследовании преступлений с использованием высоких технологий, с июня 2015-го по май 2016 г. хакеры увели у банков 2,5 млрд рублей. По информации газеты «Коммерсантъ», уже в этом году хакеры провели успешную атаку на московский ПИР-банк, умыкнув более 58 млн руб. с корреспондентского счета в Банке России.

И это несмотря на то, что банки всеми способами стараются обезопасить себя от подобных форс-мажоров.

Могут ли злоумышленники воспользоваться биометрическим данными клиента? По мнению экспертов, злоумышленники, покусившиеся на чужие деньги, могут перехватить пароль, украсть кредитку. А вот с фото и голосом клиента дела обстоят сложнее. Считается, что биометрическая идентификация – более надежный способ проверки пользователя, чем код, переданный через СМС. И как дополнительный параметр для аутентификации либо в случаях, не связанных с доступом к особенно важным данным, использование биометрии вполне уместно. У нас технологическим оператором Единой системы идентификации и аутентификации является «Ростелеком». И, судя по информации в СМИ, компания использовала для передачи по каналам связи персональных данных отечественные криптоалгоритмы. Для этого разработано специальное мобильное приложение со встроенными средствами защиты информации. 

С точки зрения используемых в биометрической системе решений «Ростелеком» придерживается мультивендорного, разнопланового подхода. К тому же в системе используются только российские решения для распознавания по изображению и голосу. Причем точная идентификация личности достигается вне зависимости от поворота головы, макияжа, уровня освещения или разрешения камеры.

Кто-то из клиентов банков считает, что система позволяет избавиться от лишних бумаг, а кому-то не хочется передавать свои персональные данные другим лицам, пусть даже банку. В любом случае для пользователей банков единая биометрическая система является делом добровольным. Тут, как говорится, каждый сам решает, каким способом обезопасить доступ к своим денежным средствам.

 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Империя рухнула – да здравствует империя?
Империя рухнула – да здравствует империя?

Мысли по поводу референдума о сохранении СССР

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA