• Конфликт на Донбассе
  • Наша победа
  • Век НВ
6 июл 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Сколько легионеров должно быть на футбольном поле?

Сколько легионеров должно быть на футбольном поле?

№73  от 19 фев 2019 г.
Дата публикации: 19 фев 2019 г.

Буквально через несколько дней (22 февраля) пройдут выборы президента Российского футбольного союза, организации общественной, но довольно влиятельной.

Александр Пестряков
Александр Пестряков
1486
Сколько легионеров должно быть на футбольном поле?
К настоящему моменту баллотироваться на этот пост отказались и.о. президента Сергей Прядкин, член исполкома РФС Игорь Лебедев и зампредседателя Госдумы известный тренер Валерий Газзаев. Остается единственный кандидат – это председатель совета директоров питерского «Зенита» депутат ГД Александр Дюков. Его поддержали многие региональные областные и краевые федерации футбола (в том числе и федерация Ростовской области), за ним – голоса ведущих богатых клубов премьер-лиги.

Александр Дюков является президентом «Газпром нефти», как общественник трудится в одном из комитетов РФС да руководит «Зенитом» в совете директоров клуба. Ясно, что Дюков, хотя и имеет техническое образование, в делах футбольных далеко не новичок.

Немного, правда, настораживает, что его предшественники, выходцы из северной столицы, такие как Виталий Мутко и Сергей Фурсенко, успешными действиями на футбольной ниве не отметились. Впрочем, не будем сразу думать о плохом, ведь исключения из правил, согласитесь, бывают.

О своей программе Александр Дюков говорит сдержанно, обещает много сил положить на развитие детского и молодежного футбола – тут его, несомненно, все поддержат. Но ключевым будут все же его соображения о числе легионеров, выходящих на поле в составе команд премьер-лиги. Пока, напомню, действует схема «6+5», которая диктует появление на газоне не более шести иностранных футболистов.

Все сходятся, что определенные изменения в регламенте по отношению к игрокам-иностранцам уже назрели. Мнения есть разные, порой взаимоисключающие. Представители клубов, мечтающие о европейских регалиях, ратуют за практически полную отмену лимита.

Мнение иных, требующих сократить число легионеров до минимума, также не вполне приемлемо – сразу упадет зрелищность матчей, сократится число зрителей на трибунах, резко ухудшатся результаты российских команд в евротурнирах.

Вопрос о лимите очень деликатен. «Динамо», киевское и тбилисское, во времена СССР выигрывали Кубок обладателей кубков без всяких легионеров, опираясь лишь на своих воспитанников. Уже в российские времена ЦСКА и «Зенит» становились обладателями Кубка УЕФА, имея в составе как легионеров, так и отличных российских футболистов.

Знаковые примеры есть в элитных чемпионатах Европы. Английский «Арсенал», руководимый в свое время Венгером, практически не имел в составе англичан, а вот «Атлетик Бильбао», играющий в испанской Ла Лиге вместе с «Реалом», «Барселоной» и иже с ними, ставку делает на своих футболистов – басков, и ничего, отлично себя чувствует.

Думаю, по данному вопросу сейчас никто не даст однозначного ответа – сколько легионеров хорошо, сколько плохо. Обсуждать назревшую проблему придется РФС под началом нового руководителя. Хочется надеяться, что в итоге все будет решено взвешенно, с учетом за и против, а не с приоритетом интересов российских клубов с именем и деньгами.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Возвращение блудных звезд
Возвращение блудных звезд

Не так давно наши известные представители медиа и шоу-бизнеса, испугавшись начала военной спецопе...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA