• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Четыре дня работаем, три – отдыхаем

Четыре дня работаем, три – отдыхаем

Дата публикации: 19 июн 2019 г.

В СМИ проскользнула информация о возможном переходе России на четырехдневную рабочую неделю. Первым об этом сказал премьер-министр правительства страны Дмитрий Медведев. На Международной конференции труда в Женеве он заявил, что, возможно, сокращение рабочей недели ждет россиян через 13 лет. Почему? Потому что с таким предложением к своим членам обратилась Международная организация труда, а Россия входит в их число.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
707
Четыре дня работаем, три – отдыхаем
В Европе укорачиванием рабочей недели хотят добиться сокращения числа безработных, кроме того, таким образом планируется уменьшить количество заболеваний, вызванных стрессами и переутомлением.

У нас тоже люди живут, тоже устают, тоже ищут работу, значит, сокращение рабочей недели было бы полезным и для нас? Вряд ли. Пенсионный возраст зачем увеличили? Потому что у нас работают мало (по крайней мере, нашей стране усилий трудящихся не хватает).  А тут опять время работы собрались сократить? Непонятно.

Кроме того, большинство живет сегодня от зарплаты до зарплаты, подработки ищет. Попробуй отнять у них один оплачиваемый рабочий день – что будет? Страшно подумать. Сильно сомневаюсь, что, введя четырехдневную рабочую неделю, в нашей стране заработки оставят на том же уровне, что и с пятидневной. Значит, уровень доходов населения упадет – а куда ему еще падать?

И потом, наверное, о чем-то подобном можно говорить, когда значительную часть работы будут совершать высокосовершенные машины, компьютеры – они заменят человека во многих сферах, вот и не нужно будет ему работать. У нас же по-прежнему доля ручного труда довольно высока. Когда же при сокращении рабочего времени будут успевать справляться с производством? Или, может, это планируют сделать за счет притока новой рабочей силы? Но ведь тогда опять встает вопрос снижения зарплат…

А может быть, неделю сократят, но за счет увеличения продолжительности рабочего дня? И будем мы работать не по 8, а по 10 часов в день. Тогда на рабочем месте придется проводить то же время, что и сегодня, но повысится ли от этого производительность труда, и вообще, станет ли от этого лучше? Я, например, не представляю, на каких условиях тогда будут работать детские сады. Получается, им придется стать круглосуточными. Но зачем такие, не побоюсь этого слова, зверства по отношению к детям в стране, которая может позволить себе перейти на четырехдневную рабочую неделю?

Кроме того, человек должен иметь возможность на ежедневный отдых – иначе от стрессов и усталости точно не избавиться. При восьмичасовой рабочей неделе как-то балансировать между работой, домашними обязанностями и отдыхом возможно – ученые давно это просчитали. Если этот баланс нарушить, на пользу организму это не пойдет точно. Причем дело будет связано не только с переутомлением. В нашей стране достаточно людей, для которых основной смысл выходных сводится к возможности, как у нас любят говорить, расслабиться, а точнее, выпить. С четырехчасовой рабочей неделей расслабляться можно будет два дня, ведь впереди – третий выходной. Даже страшно представить себе, до какой степени расслабления могут дойти некоторые наши сограждане.  Но, пожалуй, еще интересней все-таки другой вопрос: что мы будем есть при подобном подходе к организации труда?

А может быть, наш премьер-министр просто пошутил? Тогда у него очень своеобразное чувство юмора.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA