• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Зачем в России теперь нужно регистрировать дроны?

Зачем в России теперь нужно регистрировать дроны?

Дата публикации: 1 окт 2019 г.

Вступил в силу закон, предусматривающий обязательную регистрацию беспилотных летательных аппаратов.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
1117
Зачем в России теперь нужно регистрировать дроны?
И теперь их владельцам предстоит в течение месяца в обязательном порядке поставить на учет в Росавиации свои дроны и квадрокоптеры – говоря по-русски, радиоуправляемые самолетики и вертолетики, коих развелось в нашем небе тьма.

Невыполнение этого условия чревато штрафом. Каждый запуск незарегистрированного дрона грозит его владельцу потерей до пяти тысяч рублей. В случае юридического лица эта сумма вырастает на порядок, а то и на два, если нарушается воздушное пространство над закрытыми объектами – типа аэропортов и военных баз. В последнем случае финансовая кара настигнет юрлицо еще и за то, что оно рискнуло запустить дрон весом от 250 г до 30 кг без специального на то разрешения.

Итак, под действие вступившего в силу закона подпадают не только устройства для фото- и видеосъемок с воздуха, но и любительские спортивные беспилотники. Что, наверное, следовало сделать уже давно, потому что число ЧП с участием всех этих мило стрекочущих машинок все последние годы неуклонно росло. По данным Южного межрегионального территориального управления Росавиации, ежегодно оно только у нас достигает нескольких десятков. Вот чтобы исключить подобные воздушные происшествия и не доводить дело до несчастий, были приняты и законодательно оформлены соответствующие поправки к 18-й статье Воздушного кодекса. Одновременно они способны защитить и от очевидно злонамеренного использования дронов – как орудий нападения или в целях шпионажа. 

Но не прошло и суток, как принятые Госдумой поправки подверглись критике со стороны так называемой общественности. Ее не устроила норма, согласно которой подразделения силовых структур получили право не только перехватывать незаконно поднятые в воздух дроны, но и сбивать их. 

Посыл у критиков один: негуманно и ведет к тотальному запрету всего и вся. Ведь даже детям запрещают запускать игрушечные квадрокоптеры, если у них нет лицензии пилота. В этом месте, вероятно, должен последовать саркастический смех. Однако он сам собой утихнет, если подумать, как способны поранить ребенка бешено вращающиеся лопасти такого вертолетика при неумелом запуске. Так что о ком о ком, а о детях в этом случае действительно стоит помнить в первую очередь.

Другой вопрос, что все запреты и ограничения должны быть разумными. И здесь очень многое будет зависеть от подзаконных актов и самой практики работы нового закона. В противном случае рискуем получить очередную порцию неработающих нормативов. А их и так у нас немало.

Дроны сегодня не просто служат детскими игрушками или используются для шпионажа и террористических целей. Дроны, в частности, выполняют задачи по доставке в труднодоступные места посылок и товаров, в том числе и таких жизненно необходимых, как лекарства. Нередко они ищут и спасают людей, оценивают ущерб от стихийных бедствий и других ЧС. И сегодня уже трудно представить, чем можно было бы в таких случаях заменить беспилотники, исчезни они с небес. Или – что то же самое – объяви каждый их полет нарушением воздушного пространства, чреватым как минимум долгими судебными разбирательствами. 

Иными словами, если законодатели, а заодно и Росавиация на пару с Минтрансом остановятся на одних лишь запретительных мерах, отмахнувшись от таких деталей, как порядок получения тех же лицензий и т.п., дроны из нашей практики, может, и уйдут (вероятнее всего – в тень). Но легче от этого никому уж точно не станет.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA