• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Индексации не будет. Пока...

Индексации не будет. Пока...

Дата публикации: 7 апр 2021 г.

А как все хорошо начиналось! Президент РФ дал команду кабмину рассмотреть вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам к 1 февраля. Работающие пенсионеры воспряли духом, и... Вот тебе, бабушка, и Юрьев день: Госдума РФ отклонила все три законопроекта, касающиеся возвращения индексации работающим пенсионерам... 

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1081
Индексации не будет. Пока...
Пять лет назад более 9 млн пенсионеров лишили индексации, пообещав, что, как только дефицитный бюджет будет сбалансирован, индексацию вернут. Правда, при этом забыли уточнить, когда этот баланс возникнет и как долго продержится. Но даже при профицитном бюджете и ежегодном отчислении триллионов в Фонд национального благосостояния про индексацию никто и словом не обмолвился. Пока уже Президент РФ не напомнил, мол, ребята, надо бы подумать, как вернуть индексацию работающим пенсионерам. В правительстве подумали и решили сосчитать деньги, которые для этого нужны. В Госдуме, недолго думая, решили отклонить законопроекты, предложенные тремя партийными фракциями: «Справедливой Россией», КПРФ и ЛДПР. 

Непринятие законопроектов возмутило депутата от ЛДПР Сергея Иванова. «У нас сенаторы, у которых часы стоят миллионы, – приводит слова депутата Накануне.RU. – Я могу вам показать фотографии ростовских пенсионеров, которые в мусорках копаются. У меня отец – ударник коммунистического труда, 50 лет отпахал, дороги строил – пенсия 14 тысяч рублей, живет в хрущевке. Если вы так относитесь к пенсионерам, я желаю вам, чтобы ваши дети так же к вам относились».

Непопулярное решение, принятое Госдумой, как объясняют сами депутаты, было принято из-за того, что в бюджете на индексацию пенсий работающим пенсионерам, как всегда, не хватает финансов. 

Завал с пенсионной реформой в целом и, как следствие, отмена индексации пенсий у работающих пенсионеров случились не без вмешательства Международного валютного фонда, требующего проведения пенсионной реформы, невзирая ни на что. Так считает доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики. В итоге жизнь пенсионеров не улучшилась, а ухудшилась.  

«Раньше у нас была советская солидарная система, – цитирует эксперта EADaily, – когда одно поколение платило за другое. Трудоспособная часть населения работала, накопления шли, учитывались стаж, зарплата, другие факторы».

Все изменилось в 2005 году, когда страна отказалась от солидарной системы в пользу накопительной. Кстати, во многих западных странах успешно применяется именно солидарная система.

Российским пенсионерам обещали, что их жизнь станет лучше, но этого не случилось. К пенсии добавили крохи. Перед повышением пенсионного возраста министр финансов Антон Силуанов насмешил народ тем, что пообещал российским пенсионерам, что они будут «ездить за границу». Его высказывание о заграничных путешествиях разошлось по соцсетям, активно стало использоваться юмористами. Жить стало веселее, но не лучше. 

«А что произошло на самом деле? – говорит Владимир Хомерики. – Приведу простой пример. Я в 2014 году получал пенсию в 15 000 рублей, что равнялось 500 долларам США. За последние 6 лет моя пенсия выросла до 19 000, но сейчас это только 250 долларов. Куда я могу поехать на эти деньги? А ведь еще надо оплатить квартплату, купить продукты, которые все время дорожают из-за ужасной инфляции. Вот и все «преимущества», которые нам насчитали. Фактически изменения привели к тому, что сегодня идет сокращение количества пенсионеров – люди просто или не доживают до пенсии, или живут очень мало после выхода на нее».

Пока же и в кабмине, и в Госдуме надеются: как поступить с индексацией пенсии работающим пенсионерам, подскажет Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Сами они решить этот вопрос не в состоянии. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA