• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Время новых возможностей

Время новых возможностей

Дата публикации: 30 авг 2021 г.

Недавнее заседание Государственного Совета РФ было полностью посвящено школе и ее проблемам. Надо определиться с целями школы в новом учебном году, ее дальнейшей деятельностью.

Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1711
Фото: rtp-news.com Фото: rtp-news.com
По видеосвязи глава государства поинтересовался у педагогов и школьников, какие изменения они предложили бы сами. В ответ услышал о капитальном ремонте школ, новом современном оборудовании для учебных заведений, повышении престижа учителя...

Президент обратил внимание на качество образования: «Наша цель – обеспечить его высокий уровень во всех школах. Не только потому, что мы стремимся войти в число каких-то там ведущих стран мира по качеству общего образования, какие-то там «десятки», «пятерки» и так далее. Дело совершенно не в этом. Главное – дать нашим детям фундаментальные знания по ключевым предметам и научить применять их в жизни».

Конечно, чтобы достичь такой благородной цели, нужно выстроить нормальную образовательную систему, сделать качественным содержание учебников, и, пожалуй, не менее важное – суметь преподать школьникам учебный материал. А это уже зависит от знаний и умений педагога. И, наверное, об этом должны позаботиться вузы, в которых ведется подготовка педагогов. 

Лично мне понравилась солидарность главы государства с педагогами, настаивающими на отмене формулировки «образовательные услуги» в нормативных документах. «Я уже свое отношение на этот счет высказал, – подчеркнул Владимир Путин. – Но если это людей как-то задевает по отношению к учительскому труду и они считают, что это обедняет смысл этого труда и его высокую общественную значимость, давайте подумаем о том, чтобы проработать вопрос корректировки законодательства, чтобы это слово никак не было связано с высоким званием учителя и использовалось бы только в бюджетно-финансовых документах».

Во время общения главы государства с педагогами и школьниками была затронута еще одна тема – школьный советник по воспитанию. Это новшество в новом учебном году вводится в качестве эксперимента в десяти регионах.  «Навигаторы детства», как еще называют советников по воспитательной работе, в основном будут вести со школьниками внеклассную работу. Таким воспитателем, по мнению самих детей, должен быть молодой человек, который понимал бы детей и мог отстаивать их интересы перед администрацией школы, родителями.

Ранее о советниках рассказала в интервью «Российской газете» исполнительный директор Российского движения школьников (РДШ) Ирина Плещева: «Мы хотим, чтобы этот человек помогал ребенку выбрать свою траекторию в жизни. Нравится волонтерство? Увлекаешься наукой или техническим творчеством? Любишь литературу?.. Есть масса конкретных проектов – «Волонтеры Победы», «Живая классика», «Большая перемена» и другие.

По мнению Ирины, воспитателем должен быть такой человек, который может объяснить физику на примере популярного у школьников мультфильма «Рик и Морти». Понимает, чем киберспорт отличается от компьютерной зависимости. Знает популярные мемы и тик-ток-тренды, сидит в тех же соцсетях, что и школьники. Задача «навигатора детства» вовлечь в интересные, включая проектные, дела как можно больше обычных ребят. У них не меньше шансов, чем у школьных активистов и отличников, проявить себя. Конечно, на такую воспитательную работу у учителей не хватит ни времени, ни сил. Время покажет, насколько эффективными окажутся результаты эксперимента.

Ну, а завтра... Завтра – День знаний. Остается пожелать учителям и школьникам успешного учебного года. Одним – хорошо учить, другим – набираться знаний.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA