• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
8 фев 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Молодые учителя, ау!

Молодые учителя, ау!

№380  от 28 дек 2021 г.
Дата публикации: 28 дек 2021 г.

Вчера вечером мне позвонила директор школы и попросила вернуться на работу. Ситуация, говорит, ужасная – дети уже месяц без учителя. 

Илона Палей
Илона Палей
3712
Молодые учителя, ау!
Такое уже было. Мне – 22. И я уже несколько раз по полгода работала в школе учителем русского языка и литературы. Вернее, не просто в школе, а в лицее, где дисциплина и успеваемость детей на особом контроле.

Но даже в таком, я бы сказала, образцовом учебном заведении третий год не хватает учителей. Декрет, пенсия, переезд – замена не находится по несколько месяцев. В итоге классы остаются без своего учителя, коллеги кое-как пытаются разделить нагрузку между собой. 

Так я и попала год назад в лицей.

К молодому учителю дети особенно тянутся. Начальные и средние классы мало думают о преимуществах регалий, опыта и заслуг, им важнее «одна волна». Знаешь, кто такая Инстасамка? – Тот, кто доверительные отношения заслужил. 

Новичка в этой профессии удивляет и возмущает все – зарплаты маленькие, нагрузка и ответственность большие, неприятности могут быть серьезные. 

Никогда не забуду, как мне позвонила мамочка ученика в полдесятого ночи и пыталась выяснить отношения из-за двойки за несделанное сыном домашнее задание. А потом еще и жалобу в министерство образования написала – якобы я оцениваю ее ребенка необъективно.

Проверяющий на разъяснительной беседе тогда меня пытался успокоить, сказав, что таких обращений к ним поступает много. Я, наоборот, еще больше расстроилась – желание работать в школе пропало… 

Поначалу очень сложно разрешать конфликты с родителями, еще сложнее круглосуточно соответствовать традиционному образу учителя, фильтровать, что можно, а что нельзя выкладывать в социальные сети. 

Как такового норматива по ведению учителями соцсетей нет, а вот скандалы по этому поводу есть. Жалобы в основном исходят от родителей. Директор вынужденно их поддерживает, уже заранее понимая, что скоро ему придется искать замену уволившемуся педагогу. 

– Почему за 20 тысяч в месяц мы кому-то что-то еще должны после работы? – моя подруга, назовем ее Кристина (учителя жутко не любят светиться в проблемных материалах СМИ, боясь подставить директора), третий месяц работает в школе и все никак не ответит себе на этот вопрос.

Соцсети она ведет под измененным именем. На ее страницах опубликованы авторские стихотворения – темы и лексика их довольно жестки. Имеет ли право учитель русского языка и литературы на такое самовыражение, непонятно. Да и проверять не хочется. 

Проблем у нее и так много – ученик доставляет уйму неприятностей. Работает Кристина в общеобразовательной школе в центре Ростова. Ее, каюсь, уговорила туда пойти я. Проработав в лицее с золотыми детьми, даже и не подумала, что где-то может быть иначе. 

В итоге Кристина все силы и энергию тратит не на обучение класса, а на воспитание всего одного ребенка. Он, пятиклассник, уже выжил двоих учителей – может нецензурно обратиться, плюнуть, отказаться что-либо делать. Предшественнице Кристины на стол он поставил банку с мочой. 

Коллеги постарше предпочитают не связываться с негодяем и рисуют тройки. Кристина на своем энтузиазме влепила неуды и несколько месяцев пару раз в неделю приходила в школу на час раньше.

Первое время работы она жутко на меня ругалась, иногда приходила домой со слезами. Сейчас, вижу, нравится.

– Отдача от детей сумасшедшая. Весь класс встал на мою сторону, в обиду не дают – помогают успокоить одноклассника. Да и он как-то сам в последнее время притих, – рассказывает подруга.

Удивительно, как работа учителя все-таки затягивает, несмотря на все ее трудности. Учителя с весомым стажем и объяснить толком не могут, как решили себя посвятить педагогике, а главное, что их в профессии удержало.

Детская любовь? Звучит слишком громко. Но, поверьте, ради нее будешь рано просыпаться, ездить на другой конец города и проверять тетради по ночам. 

Добавьте к этому достойную зарплату и хорошее отношение, и профессия станет лучшей. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Куда делись донские лещи?
Куда делись донские лещи?

Московская подруга пригласила в гости. И попросила привезти ей что-нибудь вкусненькое из наш...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA