• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Дети – это навсегда

Дети – это навсегда

Дата публикации: 30 авг 2022 г.

На Дону завершается прием заявлений на Почетный диплом губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей». Это своего рода и моральное, и материальное поощрение многодетности.

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1932

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Дети – это навсегда
Будь моя воля, поощряла и что-то бы вручала всем матерям, которые самоотверженно растят ребенка. Пусть даже одного. Потому что это действительно огромный труд. У тех, кто продолжает еще и работать полную неделю – труд двойной.

Недавно была свидетелем, как на солидное мероприятие с участием главы администрации Ростова в последнюю минуту до начала взбудораженная журналистка примчалась с ребенком лет пяти. «В детсаду воду отключили... Позвонили, сказали, чтобы детвору забирали по домам», – на ходу сбивчиво объясняла организаторам.  

В этот момент я будто отмотала назад видеопленку собственной жизни. Середина 90-х, прохожу испытательный срок в газете для приема на работу. Задание – взять интервью у председателя ростовского Союза защиты прав потребителей Татьяны Ивановны Федирко. Ее называли «железной леди» за твердый, принципиальный и временами резкий характер. 

С трудом из обычной телефонной уличной будки (сотовых еще не было и в помине) дозваниваюсь. Татьяна Ивановна коротко называет время. Предложить свой вариант даже не решаюсь, хоть и знаю, что предстоит головоломка: очередной детсад, в который лишь недавно устроила сына, продали под мебельный цех. Тогда это была обычная история. Перепоручить трехлетнего ребенка на пару часов, тем более в этот день, абсолютно некому.  

Одеваю его и по ноябрьской слякоти, под моросящим дождем идем на автобусную остановку. Не вдаваясь в подробности своих переживаний, скажу лишь, что до сих пор с теплотой в сердце вспоминаю, как «железная леди», которую многие побаивались, ни словом, ни жестом не выразила недовольства такой ситуацией. Посадила сына за большой стол, дала какой-то журнал с картинками, и мы проговорили с ней часа полтора, проникнувшись на долгие годы совместной работы взаимной симпатией.  

Это ведь только в глянцевых журналах и на развлекательных каналах – сплошная идиллия без сучка и задоринки. Шикарные дома, улыбающиеся мамочки с макияжем и детвора в костюмчиках из бутика и чистыми розовыми щечками. Никаких синяков от недосыпов под глазами у взрослых и сбитых коленей, заляпанных фруктовым пюре и кашей детских вещей, разрисованных фломастерами и замазанных тестом для лепки квартир! 

Поэтому некоторые современные родители оказываются совершенно не готовы к несовпадению идеальной картинки с реалиями жизни.  

– Двоюродная сестра замужем, но никак не могла забеременеть. Усыновила ребенка. Прошло несколько месяцев, звонит и говорит: «Может, ты заберешь его себе? Не могу, устала... Надоело! Ему все время что-то нужно, то есть, то играть...» – рассказывает мне такую вот историю малознакомая женщина.

Дети – это действительно навсегда. Их не выключишь как телевизор. Это очень точное замечание из одной недавно прочитанной книги.

...Смотрю в окно, за которым зной выше тридцати градусов. Молодая женщина катит массивную коляску с малышом, из которой свешиваются игрушки, книжки, пакет с продуктами. Рядом топает, цепляясь за подол ее юбки, еще один карапуз. В какой-то момент пакет прорывается... Она останавливается, подбирает вывалившийся на асфальт коробок, достает бутылочку с водой, поит детвору, что-то поправляет в коляске, вытирает нос старшему ребенку и… продолжает путь. 

Это лишь один маленький эпизод каждодневного труда и незаметного материнского подвига, к которому нужно быть готовой...
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA