• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Счастливые – они какие?

Счастливые – они какие?

Дата публикации: 17 ноя 2022 г.

Новый опрос ВЦИОМ подталкивает к размышлениям на эту актуальную вечную тему. Его результаты, похоже, удивили самих исследователей: «Индекс счастья в России, – как сообщает ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) в комментариях к полученным данным, – предсказуемо снижается на фоне экономических потрясений и военных действий». Однако, во-первых, он все же остается выше прошлогоднего. А, во-вторых, к счастливым или скорее счастливым причисляет себя 81 процент опрошенных россиян.

Марина Каминская
Марина Каминская
2432

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Счастливые – они какие?
Интересно, что за историю подобных замеров общественного самочувствия максимум ощущающих себя счастливыми пришелся на 2017 год, а минимум – на 1992-й. Тогда только 42 процента анкет содержали положительный ответ на этот вопрос.

И еще одна чрезвычайно любопытная, на мой взгляд, цифра. Когда в октябре этого года участников опроса попросили оценить как счастливых или несчастливых людей их ближнего круга, то счастливыми коллег, знакомых, родственников назвали примерно 40 процентов. Столько же придерживается и прямо противоположного мнения.

Почему же людей, считающих счастливыми себя, вдвое больше коллег, знакомых, родных и близких, которых они не спешат включить в эту завидную категорию?

Наверно, психологам и социологам есть что в связи с этими данными обсудить. Рискну предположить, что по крайней мере отчасти такая разница объясняется несовпадением взглядов на жизнь отцов и детей, дедушек и внуков.

Часто можно услышать, как молодые жалеют возрастных в тех сферах, где возрастные себя ущемленными не считают. Даже наоборот.

«Бедные люди! Полжизни провели в очередях. Жили скучно, однообразно», – таков довольно типичный взгляд молодых на поколение, заставшее времена СССР. А возрастные жалеют молодых: «Им тяжелее нашего. Чем безусловно хорошо было советское время, так это уверенностью в завтрашнем дне».

Немало и несовпадений, которые касаются внешности, достатка, образа жизни, возраста.

В нашем доме соседи называют несчастной женщину, которая безотлучно ухаживает за мужем, перенесшим инсульт. А она считает себя… счастливой! Говорит, главное, что выжил, – радость-то какая. Речь почти полностью к нему вернулась, уже держится на ногах. К тому же за время его болезни между ними возникла такая душевная близость, какой, по ее словам, не было и в самые лучшие их годы.

Вот такая это загадочная и удивительная штука – счастье. 

Столетиями люди бьются над его формулой, пытаются отыскать рецепты счастья. «Счастье – это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, пребывает в гармонии», – считал индиец Махатма Ганди. В России самой популярной формулой счастья стала цитата из фильма «Доживем до понедельника»: «Счастье – это когда тебя понимают».

Все верно в этих высказываниях, но будто чего-то еще не хватает.

Сегодня есть множество инструкторов по достижению счастья, которые создают дорожные карты в пять, десять, двадцать, сто шагов. 

В этих картах – тоже важные и правильные вещи (быть благодарным судьбе за каждую мелочь, не пренебрегать общением с природой, помогать окружающим) и тоже ощущение некоторой недосказанности…

Некоторые исследователи в поисках формулы счастья пошли таким путем. Стали расспрашивать пожилых и очень пожилых людей, о чем они больше всего в своей жизни сожалеют? 

На первое место вышли два мотива: о том, что меньше, чем могли бы, общались со своими близкими, и о том, что мало путешествовали...
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA