• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Транспорт для гражданского общества

Транспорт для гражданского общества

Дата публикации: 23 апр 2023 г.

Признаков растущей общественной зрелости наших сограждан становится все больше.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
2404

Не прошло и двух дней, как проведенное было в Ростове летнее сокращение числа единиц подвижного состава общественного транспорта на ключевых маршрутах отыграли назад.

Возмутилось городское сообщество, и без того недовольное работой ростовских автобусов, трамваев и троллейбусов. Народ справедливо полагал, что, лишившись с полсотни с лишним машин, транспортная система мегаполиса этим летом впадет в окончательный ступор.

Понятно, что первыми свои претензии заявили обитатели отдаленных микрорайонов. Таких, как микрорайон Суворовский, где транспортная и дорожная проблемы лидируют в перечне осложняющих жизнь неурядиц. С уменьшением же числа автобусов, и в лучшие времена с трудом обеспечивавших транспортную связь жилмассива с центром Ростова, проблема вообще вырастает до критических размеров. Не удивительно, что жители Суворовского сравнили транспортную новацию с попыткой лишить их воздуха. Дело дошло до обращения граждан в прокуратуру.

И тут – о чудо! – из-за стен городской администрации прозвучал сигнал отбоя, и в итоге пассажирский транспорт южной столицы оперативно вернулся к работе по зимнему графику.

Не было долгих и нудных брифингов чиновников с рассказами о неусыпной заботе властей о благе горожан. Обошлось и без шумных митингов самих граждан. Сработала простая и четкая схема: народ сказал – власть сделала. Людям было обещано обратить пристальное внимание на работу транспортных компаний, обслуживающих внутригородские маршруты. И сегодня это обещание выполняется. С транспортников власти требуют полной мерой, не останавливаясь перед разрывом муниципального контракта и инициированием возбуждения дел в антимонопольной службе.

Таков результат. Неожиданно отрадный. Хотя почему неожиданно? В данном случае люди просто эффективно воспользовались легальными рычагами взаимодействия с властными структурами. Проявили себя разумной и консолидированной общественной силой. Вот и все.

Сработало то самое гражданское общество, именем которого у нас принято клясться и божиться уже добрых три десятка лет. И которое до недавней поры оставалось подобием поручика Киже из исторического анекдота. Этакой «фигурой, лица, не имеющей». Сегодня в ростовской транспортной истории мы это лицо увидели.

Тем этот частный эпизод с возвращением убранных было автобусов и ценен. Образно говоря, на вернувшихся к ним машинах граждане устремятся вперед и выше – туда, где мнение общества учитывается безусловно. И где попытка чиновника игнорировать это мнение или поступить вопреки ему означает крах карьеры.

Пока такое положение – это, скорее, идеал в духе футуристических фантазий братьев Стругацких. Хватает с лихвой еще случаев, когда для описания ситуации годится знаменитая пушкинская ремарка «народ безмолвствует». Так, при практически полном молчании городского сообщества Ростов лишился кинотеатра «Россия» и ряда других знаковых архитектурных объектов. Молчание до поры до времени сопровождало и печально знаменитую «ростовскую транспортную революцию» 2018 года.

Правда, в конце концов, именно ее неудача спровоцировала отставку тогдашнего ростовского градоначальника. Так же, как другому градоначальнику пришлось уйти на волне общественного возмущения вскоре после катастрофического ливня, накрывшего Ростов в июне 2016 года.    

Возмущение – пусть и запоздалое – вызвала и предпринятая вторично попытка монетизировать транспортные льготы донских ветеранов. Убаюканное поначалу разговорами о тысячерублевой «прибавке к пенсии» ветеранское сообщество, в конце концов, пришло в себя. И настояло на внедрении наиболее естественной и логичной в данном случае схеме добровольного выбора вида льготы: либо в натуральном, либо в денежном ее выражении. Идею поддержал губернатор, и в итоге уже через десять дней этот более справедливый, основанный на выборе порядок начнет действовать.

Можно еще вспомнить, как люди вступились за ростовскую рощу СКА, как защитили от вырубки другую рощу – в батайском Авиагородке. Назвали ее Парком Победы – в честь посадивших здесь много лет назад деревья ветеранов-фронтовиков и будущих космонавтов.

Стоит упомянуть и случившуюся там же попытку построить торговую точку буквально впритык к окнам жилого дома. И здесь позиция граждан помогла власти принять справедливое решение и отменить ухудшающие жизнь людей планы.

Во всех названных эпизодах тему активно освещало «Наше время». А когда уже самой газете понадобилась поддержка, читатели дружно высказали областным властям свое мнение, дав оценку попыткам закрыть издание. За что мы не можем не быть благодарны людям.

И пусть в данном случае мнение гражданского общества было проигнорировано, это совершенно не означает, что людскую поддержку мы потеряли. Напротив, выходя сегодня в интернет-пространстве, мы поддержку донского гражданского общества продолжаем ощущать. Чувствуем, как оно набирает новые силы. И будем по мере возможностей продолжать этому содействовать. Ведь многое из того, что обозначено на заглавной картинке, еще придется в нашей жизни утверждать.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA