• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Про Барби и игрушечную нравственность

Про Барби и игрушечную нравственность

Дата публикации: 15 авг 2023 г.

В магазине игрушек часто слышу, как взрослые, причем разных поколений, говорят: «Вот бы это изобилие в мое детство!» Некоторые признаются, что иногда покупают игрушки для собственной души.

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1509
Про Барби и игрушечную нравственность
Я тоже из тех, кто не доиграл в СССР. Поэтому уже во взрослой жизни обзавелась забавным плюшевым котом, кроликом и совой, расставила на стеллажах несколько фарфоровых кукол и усадила на книжных полках парочку Барби. 

Хотя эта длинноногая красавица была представлена за рубежом в 1959 году, для наших детей стала превращаться в реальность лишь в 90-е годы. 
В июле 2023 года состоялась громкая мировая премьера фильма «Барби» про жизнь куклы в реальном мире. До России из-за киносанкций он пока так и не дошел, но некоторые депутаты уже высказывают идею запретить и его, и Барби как чуждую нашим ценностям, формирующую у детей комплексы относительно собственной внешности и неверные представления о достижении счастья. 

Готовится законопроект об экспертизе всех детских игрушек на духовность и нравственность, а также на соответствие требованиям запрета пропаганды ЛГБТ, смены пола. Инициатива принадлежит комитету нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей. 
Известно, что сейчас игрушки получают санэпидзаключение о безопасности для физического здоровья ребенка. Также на них стоит возрастная маркировка. 

Как будет проводиться экспертиза безопасности для психического здоровья и нравственности – пока не очень ясно. 
По словам депутата Государственной думы Татьяны Буцкой, критерии такой оценки должны определить психологи и педагоги. Между тем эксперты высказывают разные точки зрения на такого рода сертификацию. 

Одни – за необходимость акцента на гендерных признаках игрушек для формирования правильного представления о роли мужчины и женщины, за отсеивание тех из них, которые не соответствуют принятым в нашем обществе моделям поведения...

Есть также точка зрения, что вместо введения дополнительной экспертизы нужно повышать психологическую грамотность и устойчивость взрослого населения. 

Ведь зачастую именно папы, мамы, бабушки и дедушки прилагают усилия, чтобы найти в магазине игрушку-монстра для детей. 

– Мы ведь чаще всего узнаем названия очередных популярных страшилок именно от взрослых покупателей, которые приходят со словами: «Ребенок увидел в Интернете и просит купить! Привозите для продажи!» Спрашиваем: «А что это такое? В чем суть игрушки?» В ответ пожимают плечами: мол, не знаем, – рассказывает хозяйка ростовского магазина. – Так начиналась волна сумасшедшего спроса на Хагги-Вагги, Сиреноголовых, Монстр Хай... Поэтому если уж заниматься духовностью и нравственностью, не помешает начать с того, что видят наши дети в гаджетах, оставаясь с ними часами один на один. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA