• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Имя твое Учитель!

Имя твое Учитель!

Образование
Дата публикации: 5 окт 2023 г.

Можно не знать или не помнить о том, когда и какие профессиональные праздники в стране и мире отмечаются, но о Дне учителя знают и помнят целые поколения. 


Ирина Хансиварова
Ирина Хансиварова
1917
Имя твое Учитель!

Каждый вспомнит свое. Кто-то – как во время Великой Отечественной войны учитель делил на всех детей свой скудный паек. Кто-то – о дальних походах с учителем географии. Кому-то вспомнится математик, который растолковывал классу, что такое логарифмы. Но настоящие учителя всегда учат главному – правде и добру. И очень любят детей.

Те, бывает, и огорчают: «Двойками», плохим поведением. На «трудных» учеников у учителя уходит много сил, времени.

– Но нередко такие дети, окончив школу, становятся потом достаточно успешными людьми и чаще остальных звонят, интересуются жизнью школы, приходят в гости, – рассказывает учитель русского языка и литературы Марина Кочеткова. – Идут не только «за воспоминаниями», но, что для меня важно, за советом. Значит, даже через пять-десять лет после окончания школы я все еще нужна своим детям...

Я в этот день с благодарностью вспоминаю своего учителя Юлию Иосифовну Левкович, которая вела у нас уроки русского языка и литературы. Она великолепно знала свой предмет. Могла запросто прочитать наизусть всего «Евгения Онегина». Произведения Гоголя, Толстого, Достоевского разбирались на ее уроках до деталей, чтобы содержание повестей и романов «дошло» до каждого. Возможно, еще и поэтому наш класс буквально «подсел» на чтение книг. Причем, читали не только программные, но и те, что остались в программе «за скобками».

Есть и сегодня такие педагоги. Их можно встретить в каждой школе, увидеть на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года». В нем участвуют потрясающие учителя. Время назад мне довелось познакомиться и взять у победителей конкурса интервью. Запомнился разговор с учителем истории и обществознания ростовской гимназии № 19 Артемом Лопатиным.

К тому времени Артем уже шесть лет преподавал в гимназии. Помню, я спросила его: шесть лет – много или мало, чтобы разобраться в себе как педагоге, в отношениях с учениками? Как сказал мой собеседник, деление профессиональной деятельности на этапы он мог бы сравнить с возрастными этапами жизни человека. Год работы в школе для учителя это – возраст детства. Через три года наступает подростковый период, когда многое в работе уже понятно, но не всегда есть желание подчиняться общепринятым правилам, хочется чего-то живого, яркого, креативного, а, порой, протестного. Спустя пять лет начинается молодежный период, когда чувствуешь себя полным сил профессионалом.

Не так давно я позвонила в гимназию, где работал Артем, чтобы взять у него комментарий по поводу единого учебника истории, по которому сегодня занимаются старшеклассники. На мой звонок женский голос ответил, что Артем Лопатин уже не работает в гимназии. Оказалось, он уехал в Сочи, его «забрали» в «Сириус» – образовательный центр поддержки одаренных детей в России. «Когда же он уехал?», – спросила я. «Спустя немного времени после того, как победил в конкурсе учителей». С одной стороны, я, конечно, порадовалась тому, что Артем уехал в престижный образовательный центр, с другой, сожалела, что гимназия лишились замечательного учителя истории. Увы, так бывает, что лучших учеников, учителей судьба ведет своей дорогой. Она же дает им шанс взять новые высоты и не воспользоваться этим шансом, наверное, было бы неправильно. Очень надеюсь, что талантливых учителей у нас будет больше. Так что всем учителям в этот праздничный день хочется пожелать терпения, успехов в их нелегкой работе и, конечно же, удачи в достижении своих высот.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA