• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Точка зрения
  • Улицу Шоссейную в Ростове топит. Но никто не зн...

Улицу Шоссейную в Ростове топит. Но никто не знает почему

г. Ростов-на-Дону Среда обитания Застройка Левбердона
Дата публикации: 25 июн 2024 г.

В том числе и городские власти. На недавней встрече с жителями улицы они, по существу, расписались в собственном бессилии.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
2344

Об опасности подтопления, которая угрожает ростовскому левому берегу, «Наше время» предупреждало еще в начале весны… Фото Аркадия Будницкого.

Присутствовавший на встрече в числе прочих ответственных товарищей заместитель ростовского градоначальника по делам ГО и ЧС Алексей Потешкин так прямо и заявил: в администрации не видят путей влияния на ситуацию. Уже и замеры всевозможные произведены были, геологические изыскания продолжаются, а отчетливого понимания происходящего так и не возникло.

Хотя особо глубоко копать в поисках причин «феномена Шоссейной», на наш взгляд, не требуется. Ответ на вопрос залегает не глубже здешних грунтовых вод. А они, как известно, плещутся здесь у самой поверхности. О чем не раз писало «Наше время». В материале «В тисках «чертовых пальцев» и других наших публикациях говорилось об опасности безудержной застройки левобережной части Ростова. Об опасностях, которую несет такая застройка, предупреждали на страницах газеты специалисты. И прежде всего они указывали на опасность подтопления.

И что мы видим сейчас? Наполеоновские планы территориального преобразования левого берега еще только в самом начале своего осуществления, а у жителей окрестных улиц уже возникли проблемы. Можно только представить, до какого размера они вырастут по мере усиления девелоперского зуда.

Тем не менее, как говорили в прежние времена, «планы партии – в жизнь». Расставаться с идеей грядущей застройки поймы никто, судя по всему, не желает. Не только вопроса об отказе от застройки поймы на встрече не прозвучало, но даже о простой корректировке планов строительства сказано не было ни слова.

А вот на что чиновники администрации пошли легко, так это на прекращение расчистки ручьев и ериков, протекающих по Левобережной роще. Чем чревато такое решение, разъяснять не надо… Хотя многие годы именно такие работы худо-бедно уберегали жителей ростовского левобережья от водных эксцессов. Зато сегодня в ответ на просьбы жителей откачать воду А. Потешкин предупреждает:

– Мы откачаем, но она все равно вернется…

Похоже, этими словами заместитель градоначальника предельно четко очертил круг властных возможностей. По ходу встречи быстро выяснилось, что власти не только на гидрологическую ситуацию повлиять не в силах. Неспособны они также обуздать аппетиты застройщика. Как отметил все тот же А. Потешкин:

– Это частные инвестиции, и мы повлиять никак не можем. Окончательного решения еще нет…

В такой ситуации возникает резонный вопрос: на что вообще способна влиять власть в городе Ростове? И помнит ли она о своей регулирующей городскую жизнь функции?

Эти вопросы резонно задают сегодня ростовчане. В том числе и те, кто живет на левом берегу Дона. Жители улицы Шоссейной вновь обращаются к донскому губернатору с предложением приостановить застройку ростовского левобережья хотя бы до получения внятных результатов гидрологических исследований. Попутно они напоминают об обещании градоначальника Алексея Логвиненко превратить Левобережную рощу в парк, не отдавая занимаемую ею площадь под застройку.

Трудно сказать, возымеет ли этот призыв горожан силу. Или магия сакрального слова «инвестиции» в очередной раз заглушит все резоны…

Шоссейная подтопление.png

Шоссейную вновь откачивают... Скриншот видео ГУ МЧС по Ростовской области.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA