
— Здравоохранение остается одним из приоритетов в бюджетной политике Российской Федерации.
В 2011 году расходы на здравоохранение из федерального бюджета возрастут на 8% по сравнению с 2010 годом и составят более 466 млрд. рублей, в 2012 году более 480 млрд. рублей, комментирует рассматриваемый Госдумой проект закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Ольга Борзова.
Впервые в проект бюджета включен перечень государственных программ Российской Федерации, направленных на решение социально значимых задач, в том числе государственные программы «Развитие здравоохранения» и «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».
Национальный проект «Здоровье» расширяется как по объемам финансирования, так и по направлениям.
Прежде всего это относится к неонатальной хирургии. На улучшение результатов по выхаживанию новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в 2012 2013 годах планируется выделить 250 млн. рублей.
В целом расходы на национальный проект «Здоровье» в 2011 году достигнут почти 135 млрд. рублей, а в 2012 году около 140 млрд.
На лекарственное обеспечение льготников в субъектах РФ запланировано 13,6 млрд. рублей, что на 690 млн. больше, чем в 2010 году; в 2012 2013 годах 14 млрд. рублей ежегодно.
Комитет Государственной думы по охране здоровья рассмотрел также проект федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».
Дефицит бюджета Фонда в 2011 году и в плановом периоде 2012 и 2013 годах не планируется.
Законопроектом предусмотрено выделение 460 млрд. рублей на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Федерации в 2011 и 2012 годах.
За счет этих средств укрепят материальнотехническую базу учреждений здравоохранения, проведут ремонты, приобретут медицинское оборудование.
Будут внедрены современные информационные системы здравоохранения, обеспечивающих переход на единый полис ОМС.
Выделяются средства в том числе и на установление дополнительных государственных гарантий бесплатной медицинской помощи неработающим пенсионерам в размере 1 тыс. рублей каждому.

