
Во вторник впервые в этом году собралась комиссия по обеспечению устойчивого социально-экономического развития области.
В обиходе ее еще называют «антикризисной» наверное, потому, что создана она была на пике глобальных
Судя по данным, приведенным министром экономического развития области Владимиром Бартеньевым, закризисный уровень пока достигнут далеко не по всем показателям и не всеми предприятиями. Хотя обнадеживающая динамика налицо.
Так, прирост промышленного производства в области оказался едва ли не вдвое выше, чем в среднем по России, где объемы производства выросли только на 8,2 %. По индексу промышленного производства Ростовская область за год поднялась
Однако область отстает по темпам роста прибыли крупных и средних организаций. В 2010 году это отставание от среднероссийского показателя составило почти 20%. Упал на 1,4% по сравнению с 2009 годом индекс сельхозпроизводства: сказалась прошлогодняя засуха (среднероссийский снизился на 12%).
Все еще ниже докризисного уровня инвестиции в экономику.
Активизация инвестиционного процесса была и остается, по мнению губернатора, одной из главных задач. Конкретно минэкономразвития получило от В. Голубева задание: выдавать по одной перспективной идее в неделю. И реализация их должна идти быстрее.
В качестве примера удачного стратегического сотрудничества с инвестором губернатор привел компанию «Русский уголь». Сегодня она планирует вложить в развитие угольной отрасли на Дону около$ 70 млн. Согласно приведенным В. Голубевым данным, в ближайшие
Я с различными инвесторами в последнее время встречался, в том числе и в Москве, заметил в этой связи В. Голубев. Последняя встреча у меня была с Гуцериевым (руководитель «Русского угля». В.К.). Теперь они планируют зарегистрировать у нас «Ростовский антрацит» в связи с переводом сюда этой компании
Губернатор вновь подчеркнул, что только индивидуальная работа с каждым инвестиционным проектом способна позволить области уже в этом году выйти по объему инвестиций на докризисный уровень. Предполагаемый объем капиталовложений в донскую экономику в нынешнем году запланирован на уровне 195 млрд. рублей. Но при этом:
Не нужен перечень губернаторских проектов. Нужны проекты реальные, презентованные, заслуживающие внимания. Такие проекты должны качественно менять состояние любой территории и всего региона
В. Голубев предложил собрать всех инвесторов, чтобы обсудить с ними все стороны взаимодействия.
Губернатор убежден: такой разговор повлияет благотворно не только на экономику, но и на социальную сферу. В частности, поможет найти механизмы достойной и своевременной оплаты труда. Вы можете спросить: а причем тут космодромы, о которых упоминается в заголовке? Это слово прозвучало у министра экономразвития, когда речь зашла о необходимости координации всех планов стратегического развития территорий. Мол, без таковой
Космодромы нам сейчас как раз и нужны, ответил на шутку шуткой губернатор. И тем самым дал неплохой образ работы на ближайшие несколько лет.
Действительно: области необходима стартовая площадка для мощного рывка на новый уровень. Для того, чтобы из обширной группы №2 группы середнячков перейти в группу №1, своего рода российскую «большую восьмерку». О том, что у донского края есть все для того, чтобы стать территорией с наивысшим уровнем развития, автору этих строк три года назад говорил
Чтобы ситуация развивалась в нужном нам направлении, бизнес должен знать, что в нашем регионе созданы наиболее благоприятные условия для вложения капитала и реализации самых смелых проектов.

