В нынешней Думе она стала заместителем председателя Комитета по проблемам семьи, женщин и детей. Как видятся ей главные задачи, над решением которых предстоит работать?
За последние четыре года в стране родилось более шести миллионов детей, и это на самом деле очень приятная цифра, это рекорд за последние 20 лет. Снижалась смертность. В современной России самая высокая за ее историю средняя продолжительность жизни. У мужчин она приблизилась к 69 годам, у женщин она составляет почти 75 лет. Значит, мы действовали правильно, и законы, разработанные нами, дают свои плоды. Задачи на ближайшее будущее двигаться в том же направлении.
К концу этого года в стране будет 23 перинатальных центра. Уже направлены дополнительные ресурсы на развитие педиатрической службы. В школьных программах появился еще один дополнительный урок физкультуры, а диспансеризация детей теперь будет проводиться, начиная с младших классов и до окончания школы
Вообще здоровье детей, поддержку материнства и детства Дмитрий Медведев назвал в числе основных приоритетов, выступая с Посланием Федеральному Собранию. Для депутатов шестого созыва это выступление Президента стало первым большим политическим событием
Достаточно много споров в обществе было при обсуждении проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С нынешнего года начали действовать его основные положения. Однако часть статей пока в силу не вступила. С чем это связано?
Бурное обсуждение закона, который напрямую касается всех и каждого, нормальное явление. Президент, выступая с Посланием, заявил, что никакие вопросы, затрагивающие интересы граждан, не будут решаться без учета их мнения. И именно по-такому принципу шла работа над этим законом. Все мнения постарались учесть. А почему отдельные положения пока не вступили в силу? Это связано с необходимостью реализовать региональные программы модернизации здравоохранения. Сделано это будет в ближайший год такой срок поставил Президент. После этого можно будет перейти к единым стандартам медицинской помощи и порядку ее оказания по всей стране.
С 2013 года за оказание первичной и скорой медицинской помощи будут отвечать не муниципальные власти, а органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Финансирование уже в нынешнем году улучшится. Объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на здравоохранение в 2012 году достигнет 551,1 млрд. рублей. В 2011 году эта цифра составляла 503,7 млрд. рублей.
А сколько из этих денег предназначено для охраны здоровья мам и детей?
Практически в каждом направлении, будь то модернизация здравоохранения, укрепление материальной базы поликлиник и больниц или формирование здорового образа жизни, обязательно заложены средства на поддержку материнства и детства. Она идет на всех уровнях, с использованием многих механизмов. Приоритет охраны здоровья детей закреплен в новом законодательстве. Кроме того, законодательно предусмотрено финансирование помощи беременным женщинам и матерям в рамках программы государственных гарантий. Вводятся нормы, которые позволят значительно сократить число абортов.
Значительные средства направляются на развитие детской медицины, в том числе на внедрение новых технологий в педиатрическую науку и клиническую практику. Строятся и открываются перинатальные центры. В ближайшее время будет начата реализация программ по поддержке многодетных семей с тремя и более детьми