• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Азов — пионер реформы

Азов — пионер реформы

Дата публикации: 1 окт 2014 г.

Первым донским городом, где начали действовать новые принципы местного самоуправления, стал Азов.

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
1221
На днях здесь на свое первое заседание собралась избранная 14 сентября городская Дума.

Депутаты избрали председателя думы. Согласно положениям реформы, он же будет являться главой города. Этот пост занял Сергей Бездольный. До того на протяжении девяти лет он возглавлял местное самоуправление, являясь мэром Азова.

Но наряду с главой города в Азове теперь будет действовать и так называемый сити-менеджер. В отличие от мэра, он является наемным работником, назначаемым на контрактной основе. Возглавляя городскую администрацию, сити-менеджер будет решать все текущие практические задачи по организации нормального функционирования городского хозяйства. Контролировать его деятельность будет глава города.

Избранный глава Азова С. Бездольный с одобрения и от имени представительного органа местного самоуправления уже подписал контракт с Игорем Щипелевым. До того первый азовский сити-менеджер являлся депутатом ростовской городской Думы. Присутствовавший на первом заседании азовской Гордумы заместитель губернатора Александр Ищенко особо подчеркнул, что кандидатуру И. Щипелева поддержал губернатор области Василий Голубев. Иначе говоря, впервые за последние два десятилетия исполнительные структуры в городах начинают формироваться при непосредственном участии областной власти.

Заметим, что кандидатура И. Щипелева была утверждена азовскими думцами на основе реального конкурса. Он победил своего соперника — ростовского предпринимателя Антона Косогора с разницей в семь баллов. Сам Щипелев тоже занимался бизнесом, являясь учредителем группы предприятий, которые занимались управлением многоквартирными домами, и строительной компании, выполняющей капитальные ремонты. По словам И. Щипелева, сейчас эта компания строит на Дону детские сады.

Глава Азова С. Бездольный считает, что новый порядок должен существенно улучшить кадровый состав исполнительных органов муниципалитетов:

—  Эта схема позволяет назначать наиболее эффективных руководителей.

Поскольку глава городской администрации теперь является наемным муниципальным служащим, он за неверные решения, нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, слабое ведение городского хозяйства и другие прегрешения будет отвечать непосредственно перед городской Думой. Если та окажется недовольной работой сити-менеджера, она может его отстранить до истечения срока контракта.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA