• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Закон, которого ждут

Закон, которого ждут

Дата публикации: 27 фев 2015 г.

Проблема «детей войны» требует своего законодательного решения. И это будет сделано 

Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
1181
Закон, которого ждут
Депутаты Законодательного собрания области разработали проект закона о детях войны. Однако Правительство Российской Федерации, куда он был направлен  для рассмотрения, вынесло по проекту отрицательное заключение.  Что будет дальше с документом, которого очень ждут многие жители области? Об этом мы спросили председателя парламентского комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Владимира КАТАЛЬНИКОВА. 

– Как мотивировало свой отзыв федеральное правительство?

– Прежде всего, финансовыми соображениями. Цена вопроса – 2,5 млрд. рублей. Таких денег в бюджете не предусмотрено. И второе – отсутствует понятийный аппарат. Иными словами, не прописано определение статуса «детей войны». Кто может быть включен в эту категорию? С какого по какой год рождения? Это все важные моменты. Их следует четко сформулировать на федеральном уровне, и эти формулировки должны быть обязательны для каждого субъекта Федерации. Вопросы, подобные этому, относятся к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Пока этого не сделано.

Надо сказать, сегодня в Думе лежат уже три подобных законопроекта. Пока наши думские коллеги принимают решение. Ну а мы на только что закончившемся заседании рабочей группы по подготовке законопроекта о мерах социальной поддержки детей войны договорились внести на рассмотрение новую редакцию документа. За образец взят законопроект, разработанный петербургскими законодателями. Он предусматривает разовую выплату ко Дню Победы гражданам, подпадающим под понятие «дети войны». Скажем, это могут быть те, кто родился в период между 1927 годом и сентябрем 1945 года. Но этот и другие чисто практические вопросы председателю Законодательного собрания предстоит обговорить с губернатором области.

– Имеется в виду размер единовременной выплаты и круг лиц, которым она будет произведена?

– Да, нужно определить сумму, исходя из возможностей областного бюджета. Могу сказать, что тех граждан военных поколений, кто сегодня не имеет никаких льгот, у нас на Дону насчитывается 315 тысяч человек. И как только практические вопросы с правительством будут решены, мы немедленно внесем на рассмотрение донского парламента необходимый законопроект. Стадия готовности его такова, что нам потребуется пара дней для его окончательной доработки.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA