• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Законы и жизнь

Законы и жизнь

Дата публикации: 21 июл 2015 г.

Донские депутаты проверили, как работают принятые ими нормативные акты

Вера Южанская, Наталья Нарсеева
1291

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Законы и жизнь
Комитет Законодательного собрания по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями в рамках подготовки очередного заседания ЗС рассмотрел ряд изменений в областные законы и проверил, как исполняется на практике закон «Об образовании в Ростовской области».
На этот раз депутаты обсуждали один из аспектов закона: школьную форму. Прижилось ли это новшество в образовательных учреждениях, как относятся к появлению формы родители, педагоги, ученики? Определенные требования к одежде обучающихся были введены с сентября 2013 года по инициативе Министерства образования. До того, как появилось соответствующее постановление правительства, возрождение школьной формы очень широко обсуждалось с общественностью. Проводили масштабный социологический опрос и выяснили, что 60 % преподавателей и 54 % родителей хотят форму вернуть. А среди учащихся с ней соглашались 30 %. Сейчас, спустя почти два года, отношение учеников к форме значительно улучшилось – за нее «голосуют» 80 % учеников. Форма престижна, нравится ребятам. Опасения тех, кто считал, что форма «убьет» индивидуальность ребенка, не оправдались. Присутствовавшие на заседании комитета работники образования подтвердили: форма нужна. Причем не только для того, чтобы нивелировать социальные различия и расслоение на бедных и богатых, которое особенно болезненно воспринимается детьми. Форма – своеобразный способ объединить учеников, передать корпоративный дух учреждения. В Ростовской гимназии № 52, например, педагоги тоже ввели для себя своеобразные элементы школьной формы – палантины для женщин и шарфы для мужчин, выполненные из такого же материала в красно-серую клетку, из которого шьют детям форменные жилеты и юбки. А в Шахтах и Таганроге проводятся парады школьной формы, в которых с особой радостью и восторгом участвуют младшие классы. Каждая школа выбрала свой цвет формы, на жилеты нашиты гербы учебных заведений…
Особое внимание депутаты обратили на цены – они колеблются от 1000 до 5000 рублей за один комплект. А если, например, в семье несколько школьников, то как подобные траты сказываются на бюджете? Тем более, что у многодетных семей бюджет этот и так невелик.
В разных субъектах Федерации к решению вопроса подходят по-разному: компенсируют часть затрат на приобретение формы, оказывают адресную помощь многодетным семьям.
В нашей области по линии социальной поддержки выделяются средства детям из социально незащищенных семей, но сумма эта, как признали и заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина, и депутаты, недостаточна.
Вот над этим – увеличением социальной помощи на приобретение школьной формы – и предстоит поработать законодателям. А в том, что форма нужна, уже никто не сомневается.
Члены комитета по образованию также одобрили ряд технических изменений в областной закон «Об Общественной палате Ростовской области», правила аккредитации журналистов при Законодательном собрании.
А на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку заслушали информацию о том, как работают сразу два закона – «О Флаге Ростовской области» и «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области».
Председатель комитета Ирина Рукавишникова с сожалением констатировала: плохо исполняется закон о флаге. В частности, та его норма, которая обязывает размещать полотнище над учебными заведениями, вне зависимости от формы их собственности. Депутаты прошли по всем образовательным учреждениям Ростова, побывали во многих территориях – нет флагов! В Ростове из 106 учебных заведений флаг области обнаружили в 18! Причем есть флагштоки, даже флаги есть – разноцветные, но не те, которые должны быть в обязательном порядке: флаг России и Ростовской области. На комитете принято решение направить информацию о положении дел в министерство образования. И спустя некоторое время еще раз выехать в территории и проверить, что изменилось.
Закон, регламентирующий участие граждан в охране общественного порядка, работает гораздо лучше. Формируются дружины, к охране порядка привлекаются казаки, среди дружинников много молодежи. Однако депутаты старались обратить внимание и на имеющиеся недоработки. Так, в 45 муниципальных образованиях из 463 дружины до мая месяца так и не были созданы. Не везде еще продуманы меры поощрения активных граждан, участвующих в охране порядка. Проанализировав имеющуюся практику, депутаты вышли с предложением предоставлять дружинникам дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Это предложение встретило понимание со стороны работодателей и должно быть включено в коллективные договоры, существующие на предприятиях и в организациях.
На предстоящем заседании Законодательного собрания во втором чтении будут слушать проект областного закона «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ростовской области». Пожалуй, никакой другой законопроект не вызывал столько дискуссий и не проходил такой «общественной обкатки». Были проведены нулевые чтения, текст проекта обсуждался на Втором Донском юридическом форуме. В рабочую группу в результате поступило от разных общественных организаций более 30 замечаний и поправок. Со времени первого чтения в феврале проект претерпел существенные изменения. Закон ждут, он очень нужен, и депутаты рекомендовали представить его для рассмотрения и принятия Законодательному собранию.

Проекты, сверенные с жизнью

Законопроект «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области» одобрен на заседании комитета по аграрной политике.

В свое время в Ростовской области, как и во всей стране, потребкооперация была просто жизненно необходима в глубинке, поскольку именно кооператоры доставляли товары и продукты в самые отдаленные хутора и станицы, несмотря на невысокую рентабельность такого рода деятельности.

– Социальная составляющая работы кооператоров спасла многие малые населенные пункты от угасания, и сегодня время заставляет нас развивать эту систему. Потому что там, где есть талантливые руководители, кооперация процветает, – отметил председатель комитета по аграрной политике Владимир Гребенюк. – Значит, необходимо взять наработанный опыт и создать необходимые условия для того, чтобы он прижился везде, где кооперация поможет выжить селянам.

– Прежде всего принятие закона заложит правовую основу, которая даст импульс развитию потребкооперации на Дону, позволит кооперативным обществам заниматься не только производственной, но и снабженческо-сбытовой деятельностью, – отметил руководитель профильного комитета. – В перспективе это поможет создать логистику для сбыта сельхозпродукции.

Один из инициаторов и разработчиков проекта закона «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Ростовской области» руководитель фракции «Справедливой России» в ЗС Сергей Косинов уверен, что потребительская кооперация призвана сыграть решающую роль в сфере импортозамещения:

– Одни только крупные предприятия не могут решить всех проблем АПК. Малые же и средние становятся наиболее рациональной формой производства в нынешних условиях. Основной посыл законопроекта: сельхозпроизводитель должен заниматься исключительно производством продукции, не тратя время и силы на организацию ее сбыта и на длительные процедуры получения кредитов. Все это ему должны обеспечить профессионалы в данных сферах деятельности. Объединив всех участников процесса, мы сможем повысить его эффективность. Построение четкой цепочки от момента кредитования производителя до появления продукции на прилавках магазинов позволит нам решить многие задачи, в том числе связанные с импортозамещением.
Но члены комитета, приняв самое заинтересованное участие в обсуждении проекта, все же предложили областному министерству сельского хозяйства и продовольствия к заседанию Законодательного собрания, на котором будет рассмотрен проект, представить более расширенную информацию о количестве сельскохозяйственных кооперативов, о том, какие из них реально работают, в какой поддержке нуждаются.

Депутатам была представлена окончательная редакция изменений в Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», касающихся предоставления в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

– Законопроект определяет правила предоставления земельных участков людям, которые хотят вести подобные хозяйства. Ко второму чтению были расширены полномочия местных органов власти в части выделения земель для этих нужд, – подчеркнул Владимир Гребенюк.

Рассмотрели депутаты и проект областного закона «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи», внесли изменения в статью закона «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Редакционные изменения связаны с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным.


Платформа для промышленности

Закон «О промышленной политике в Ростовской области» рекомендовали к рассмотрению на очередном заседании ЗС после обсуждения на комитете по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.

Данный законопроект на комитете назвали долгожданным и жизненно важным. Его планировали вынести на октябрьское заседание, но в связи с актуальностью решили рассмотреть в первом чтении на июльском заседании, чтобы ускорить процесс принятия закона. Проектом предусматривается, что основным компонентом регионального развития промышленного комплекса области являются индустриальные (промышленные) парки и промышленные кластеры. В области начато формирование кластеров вертолетостроения, станкостроения, сельхозмашиностроения, легкой промышленности и инновационно-технологического кластера «Южное созвездие». Также на Дону уже два года действует областной закон об индустриальных парках, который регламентирует создание на территории области сети специализированных индустриальных территорий.

– Фактически новый закон даст возможность правительству области оказывать более ощутимую поддержку промышленному сектору, – отметил председатель профильного комитета Виктор Шумеев.

Законодательным Собранием Ростовской области в последние годы принят ряд ключевых нормативных актов, которые крайне необходимы для создания в регионе системных условий для качественного развития экономики, частной инициативы, привлечения инвестиций.

Помимо закона «Об индустриальных парках», это законы «Об инновационной деятельности в Ростовской области», «Об инвестициях в Ростовской области», «Об основах государственно-частного партнерства», «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

На заседании комитета депутаты также рассмотрели и одобрили изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области». Региональный закон фактически приводится в соответствие с федеральным. Но есть и новые положения.

В частности, вводятся декларации на производство винограда. Производитель будет декларировать объемы продукции, которая пойдет на создание вин.

И еще: будут определены географически винодельческие территории. Фактически это еще один шаг навстречу мелким производителям винограда, которые теперь, определив место возделывания солнечной ягоды, смогут работать над собственным брендом. И вполне возможно, что уже в недалеком будущем в продаже появятся вина с сопроводительной картой, где четко будет указано, на каком склоне, в каком хуторе или станице созрел виноград, из которого сделано вино.
Распечатать
Законы и жизнь Законы и жизнь Законы и жизнь Законы и жизнь
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA