• Коронавирус
  • Наша победа
  • Век НВ
1 июл 2022 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Если министр – «двоечник»

Если министр – «двоечник»

№184  от 22 июн 2016 г.
Дата публикации: 22 июн 2016 г.

Сергей Миронов требует упростить процедуру отставки членов правительства

597
Если министр – «двоечник»

Недавно Министерство образования и науки РФ обнародовало проект приказа о режиме рабочего времени педагогов, который вызвал негативную реакцию в профессиональном сообществе. Протест учителей поддержал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По мнению лидера справороссов, реализация планов ведомства приведёт к обесцениванию учительского труда.

– Педагоги давно ждали, что профильное ведомство отрегулирует их рабочий график, который на деле давно вышел за рамки Трудового кодекса РФ, – отметил Сергей Миронов, – По данным опросов, российские учителя в среднем работают по 50–70 часов в неделю. В итоге ведомство г-на Ливанова разработало документ, который отнюдь не снижает чрезмерной нагрузки. Наоборот, делает труд педагогов ещё более «ударным» и менее оплачиваемым.

В независимых профсоюзах отмечают, что в случае принятия приказа преподаватели будут работать столько, сколько пожелает начальство, – все вопросы рабочего времени отданы на откуп работодателю. Также проект расширяет ненормированную часть трудового графика – педагогам можно будет не платить за дополнительные занятия с отстающими, внеклассную работу, экскурсии, подготовку к конкурсам и т. д.

– Приказ Минобра, как и многие шаги ведомства Ливанова, направлен на обесценивание учительского труда, на откровенную эксплуатацию педагогов, – считает лидер «Справедливой России». – Когда учитель не просто вынужден вести уроки «за двоих», на две ставки, чтобы получать мало-мальски достойные деньги. Он при этом обязан быть и воспитателем, и массовиком-затейником, и бюрократом – и всё это на безвозмездной основе. Для бюджета – очень выгодно, зато крайне пагубно для педагогов и учебного процесса в целом.

Онлайн-петицию против проекта приказа подписали свыше 9 тыс. человек, что, по мнению Сергея Миронова, лишний раз доказывает обоснованность требования отставки министра Ливанова, чья политика угрожает всему отечественному образованию и уже отбросила нашу школу на десятилетия назад. Однако добиться ухода главы Минобрнауки или другого нерадивого министра – задача невероятно сложная. На днях думский комитет по законодательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект «Справедливой России», который предоставляет депутатам право инициировать отставку членов правительства в связи с их неудовлетворительной работой. 

Неудивительно, что инициативу справороссов отклонил комитет, где большинство составляют представители партии, которая не хочет делиться своей монополией на власть. К сожалению, за издержки этой монополии и безнаказанность министров-двоечников приходится расплачиваться рядовым россиянам. 

Продолжается акция «Справедливой России» по сбору подписей под требованиями к правительству. Напомним, акция «СР» по сбору 10 миллионов подписей под обращением к Кабмину стартовала 10 февраля. Изначально петиция в адрес премьер-министра Медведева состояла из трех требований. Это отмена взносов на капремонт, транспортного налога, а также возвращение к прежнему расчету налога на имущество физлиц. Но по ходу акции граждане большинством голосов сами добавили в ультиматум еще два пункта – о масштабной кредитной амнистии и индексации пенсий. 

А на днях список требований пополнился ещё одним пунктом – разработать Национальную стратегию охраны общественного здоровья и медицинской помощи. Вернуть гражданам бесплатное и доступное медицинское обслуживание. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Флаг Ростовской области – в Арктике
Флаг Ростовской области – в Арктике

30 июня в Информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону флаги Ростова и нашей области ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA